Полицейские СКО готовятся передать в суд материалы по делу об интернет-мошенничестве с автомобилем

Полицейские СКО готовятся передать в суд материалы по делу об интернет-мошенничестве с автомобилем

Летом житель Петропавловска стал жертвой обмана, когда хотел купить минивэн «Mercedes» по объявлению в Интернете. Чтобы добиться доверия потерпевшего, злоумышленник рассказал о том, что ему срочно необходимы деньги на лечение ребёнка, предоставил фото личных документов — как выяснилось впоследствии, чужих, изображения которых были найдены им в Интернете. В итоге горожанин перечислил мошеннику предоплату в размере 550 тысяч тенге, после чего тот перестал выходить на связь. Данный факт был внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Потерпевший обратился в полицию с заявлением. В ходе оперативных мероприятий полицейские установили подозреваемого — 39-летнего жителя г. Алматы. На стадии досудебного расследования подозреваемый пытался завершить дело примирением. Однако уйти от судебных разбирательств не удалось. Материалы досудебного расследования будут направлены в суд.

«Обращаем внимание жителей области, что схема обмана, основанная на требовании предоплаты, остаётся наиболее распространённым видом интернет-мошенничеств, — говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления криминальной полиции ДП СКО майор полиции Виталий Подчернин. — Настоятельно рекомендуем осторожно относиться к покупкам через интернет. Не соглашайтесь на требования предоплаты, требуйте дополнительного видеообзора товара».

Всего с начала года сотрудниками специализированной следственно-оперативной группы по раскрытию интернет-мошенничеств ДП СКО осуществлено 13 служебных командировок, в ходе которых установлено 29 интернет-мошенников в других регионах РК. 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×