Заседание Криминологического форума,  посвященного памяти Утегена Сеитова

Заседание Криминологического форума, посвященного памяти Утегена Сеитова

6 ноября 2020 года в Академии правоохранительных органов в формате онлайн прошло заседание Криминологического форума, посвященного памяти видного государственного деятеля Утегена Сеитова.

В обсуждении повестки дня приняли участие депутаты Парламента, члены Конституционного совета, Уполномоченный по правам человека, представители Администрации Президента, УНП ООН по Центральной Азии, Верховного суда, правоохранительных и специальных органов, научного сообщества, а также зарубежные эксперты из России, Украины, Узбекистана, Кыргызстана и Беларуси.

С приветственными словами обратились Региональный представитель УНП ООН по Центральной Азии Ашита Миттал, заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан Марат Ахметжанов и заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь Рогов, Уполномоченный по правам человека Республики Казахстан Эльвира Азимова, посол, Глава Офиса программ ОБСЕ в г. Нур-Султан Дьердь Сабо.

В ходе заседания  обсуждались итоги четырех межведомственных научных исследований Академии, проведенных в 2020 году:

  • доверие населения как индикатор эффективности деятельности правоохранительных органов;
  • повышение гарантий защиты прав граждан в уголовном процессе;
  • пытки: проблемные вопросы уголовно-правового и процессуального урегулирования в пенитенциарных учреждениях;
  • актуальные проблемы оценки уровня наркопотребления.

Темы были утверждены Научно-методическим советом правоохранительных органов Казахстана.

Ректор Академии Ергали Мерзадинов кратко остановился на особенностях проведенных исследований и их результатах.

Так, цель первого исследования – понять причины низкого уровня доверия граждан глазами самих сотрудников.

Для этого авторским коллективом проведено онлайн-анкетирование свыше четырех тысяч офицеров правоохранительных органов всех уровней, опрошено свыше 24 тысяч граждан, как в крупных мегаполисах, так и в сельских округах.

Авторский коллектив предложил по результатам исследования ряд конкретных мер нормотворческого и практического характера.

В рамках второго исследования проведен системный анализ уголовной статистики за последние пять лет, изучены сведения ЕРДР по более чем 260 тысячам уголовных дел.

В целом, авторский коллектив пришел к выводу, что национальное законодательство соответствует базовым международным принципам уголовного процесса. 

Но есть вопросы, которые требуют дальнейшего совершенствования. К примеру, в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1988 года  предложено внедрить в национальное законодательство отдельные нормы касательно порядка задержания кормящих матерей, беременных женщин и других уязвимых категорий граждан.

Учеными  подготовлен большой пакет предложений, направленный на повышение гарантий прав граждан в уголовном процессе.

Большая работа проведена в рамках  анализа  проблемы пыток в пенитенциарных учреждениях, инициатором которого выступила межведомственная рабочая группа по исполнению программных документов по развитию пенитенциарной системы при Генеральной прокуратуре.

 Актуальность исследования заключается в необходимости принятия мер по предотвращению жестокого обращения в отношении осужденных, находящихся в условиях изоляции от общества, в полной зависимости от администрации учреждений и ограниченных в методах правовой защиты.

Авторами изучены уголовные дела о пытках, судебные акты в системе «Төрелік», свыше тысячи обращений в адрес Уполномоченного по правам человека. Организован экспертный опрос 700 сотрудников КУИС, спецпрокуроров и 60 членов НПМ, а также около 600 осуждённых.

По результатам исследования выработаны предложения, направленные на противодействие пыткам. В частности, в целях имплементации положений Конвенции ООН против пыток предложено привести национальное законодательство в соответствие с международными нормами. Также подготовлены Методические рекомендации по производству досудебного расследования пыток, совершенных в пенитенциарной системе.

Как отмечалось авторами исследования по проблемам оценки уровня наркопотребления,  в Казахстане   отсутствует единый документ, определяющий стратегию и план действий государства в данной сфере.

Между тем, за последние несколько лет в Казахстане значительно выросло потребление новых психоактивных веществ, наблюдается  рост употребления синтетических наркотиков.

Впервые проведенный комплексный анализ деятельности субъектов противодействия наркопотреблению, негосударственных отечественных и международных организаций и их взаимодействия позволил выработать организационные и законодательные предложения, направленные на решение указанных проблем и повышение достоверности оценки уровня наркопотребления.

В ходе дискуссий состоялось широкое и заинтересованное обсуждение результатов исследований, прозвучали новые инициативы, позиции и мнения.

После пленарного заседания обсуждение продолжилось в   профильных секциях.

По итогам работы форума будет подготовлен сборник выступлений  участников и выработанных рекомендаций. 

Пресс-служба Академии правоохранительных органов

при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×