«Sanaly urpaq»: искоренение коррупции в системе образования

«Sanaly urpaq»: искоренение коррупции в системе образования

 

С 2018 года во всех учебных учреждениях республики по инициативе Агентства РК по противодействию коррупции реализуется проект «Sanaly urpaq», миссией которого является воспитание патриотичной и конкурентоспособной молодежи, нацеленной жить в Казахстане, свободного от коррупции.

Цель проекта «Sanaly urpaq» – искоренение коррупции в системе образования, формирование среды всеобщего неприятия коррупции через систему образования.

О концептуальных основах реализации данного проекта в стенах учебных заведений области и принимаемых мерах по воспитанию принципов добропорядочности у подрастающего поколения рассказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдилдин в прямом эфире в рамках «ANTIKOR.LIVE».

 «На сегодняшний день проектные офисы «Sanaly urpaq» открыты в 6-ти ВУЗах ВКО, в ВКТУ им.Д.Серикбаева создан офис добропорядочности, а также в 71 учреждении ТиПО. В 645 школах области созданы добровольные клубы «Адал ұрпақ». Также, во всех учебных заведениях открыты «Школы добропорядочности». С высшими учебными заведениями, коллеждами и и управлением образования области подписаны совместные типовые планы по реализации проекта.

В рамках проекта «Sanaly urpaq» проведено 55 мероприятии в онлайн формате. А именно, конкурс рисунков, онлайн лекции для студентов ВУЗов области, дебаты, конкурс эссе, брифинги и совещания о запрете сбора денежных средств в организациях образования, онлайн-собрание с родителями выпускников об антикоррупционном мониторинге ЕНТ.

С начало учебного года по поручению Агентства проведены «Часы добропорядочности» на темы: «Аль-Фараби и благородное общество», «Добропорядочность – наследие Великого Абая», «Ходжа Ахмед Ясави: по пути справедливости», с победителем президентского кадрового резерва Р.Бектуровым.

На текущей неделе проведен «Час добропорядочности» с трехкратным чемпионом мира по смешанным единоборствам, профессиональным спортсменом Ардаком Назаровым. В ходе интервью знаменитый спортсмен поделился своими мыслями на тему ценности семьи, единства и взаимоуважения, призывая молодежь к патриотизму и добропорядочности», – отметил Жигер Байдилдин.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×