4,5 тонны ценного рачка «artemia salina» изъяли полицейские в СКО

4,5 тонны ценного рачка «artemia salina» изъяли полицейские в СКО

 

В ходе оперативной разработки полицейские Тайыншинского района совместно с сотрудниками Управления криминальной полиции ДП СКО остановили грузовик марки «ЗиЛ», в кузове которого находилось 105 мешков рачка «artemia salina» весом 4,5 тонны. Сопроводительных документов на груз у находившегося в машине местного жителя 1987 г.р. не оказалось. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. Грузовой автомобиль водворён на спецстоянку. Сумма ущерба устанавливается. Сотрудники полиции работают над выяснением обстоятельств произошедшего.

«Рачок «artemia salina» — ценный биоресурс, который используется в фармакологии, — поясняет начальник районного ОП подполковник полиции Нурлыжан Актанов. — Он имеет спрос на «чёрном рынке» и время от времени становится объектом преступных покушений. Озёра, в которых обитает рачок, арендованы, и факты краж уже регистрировались ранее. Данный случай — самый большой объём рачка, изъятый в Тайыншинском районе с начала года».

Защита природных ресурсов СКО также осуществляется полицейскими в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер», которое проводится в области. Сформированы 23 мобильные группы, идёт взаимодействие с егерями охотхозяйств. За время ОПМ выявлено 246 различных нарушений природоохранного законодательства, в основном это нарушения правил охоты — 208 случаев. Изъято 5 туш незаконно отстреленных животных и дичи, 8 единиц огнестрельного оружия. По фактам экологических преступлений возбуждено 9 уголовных дел.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×