ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ СОСТАВИЛА 80 %

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ СОСТАВИЛА 80 %

На аппаратном совещании под председательством акима Мангистауской области Серикбая Трумова с докладом об обеспечении централизованным водоснабжением населенных пунктов региона выступил руководитель управления энергетики и ЖКХ Айдос Хамиев. Централизованное водоснабжение в городах обеспечивается на 100%. В сельских населенных пункта 5,8%. По плану на 2020 год - 79,3%. 

Показатели обеспечения питьевой водой:

1) город Актау (село Умирзак) - 62,0 %

2) город Жанаозен (Рахат, Тенге, Кызылсай) - 100 %

3) Мунайлинский район-71,0 %

4) Каракиянский район-97,0 %

5) Тупкараганский район-89,0 %

6) Бейнеуский район-94,0 %

7) Мангистауский район-77,0 %.

  В 2020 году планируется завершить строительство ряда проектов по обеспечению водой населенных пунктов Кызылтобе и Бирлик Мунайлинского района, новых земельных участков села Акшукур Тупкараганского района и села С. Шапагатова с доведением этого показателя до 79,3%.

 Для исполнения поручения главы региона по обеспечению водой населенных пунктов разработан проект «Комплексного плана обеспечения питьевой водой Мангистауской области на 2020 – 2025 годы».

1) Для расширения производственной мощности опреснительного завода «Каспий» в г. Актау на 40 тыс. куб. м в сутки утверждена дорожная карта и начаты работы.

2) Строительство опреснительного завода мощностью 50 тыс. куб. м в сутки в курортной зоне Кендерли.

3) Реализация проекта по строительству опреснительного завода мощностью 17 тыс. кубометров воды в сутки на месторождении Каражанбас. В настоящее время ведутся строительные работы. Срок завершения - 1 полугодие 2021 года. В результате появится возможность получать 17 тыс. кубометров воды в сутки с магистрального водовода "Астрахань-Мангышлак".

4) Реализация проекта строительства опреснительного завода мощностью 50 тысяч кубометров воды в сутки в селе Курык Каракиянского района. В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование.

В качестве одного из путей решения вопросов с водой в Мунайлинском районе планируется ввести в эксплуатацию опреснительную установку, находящуюся в селе Баянды, которая простаивает уже 3 года. На эти работы из местного бюджета в текущем году выделено 24 млн. тенге. Акимат Мунайлинского района обеспечит завершение пусконаладочных работ до конца года. В результате будет возможность производить дополнительно 1800 м3/сутки питьевой воды.

Кроме того, планируется активное использование подземных вод. В частности, работа по разведке подземных источников воды и переоценке их запасов в окрестностях Бейнеуского района. Для дополнительного водоснабжения города Актау и Мунайлинского района будет предусмотрено опреснение подземных вод из источника «Куйылыс».

В Актау для использования обеззараженной воды из канализационной очистной установки (КОС-2) для полива зеленых насаждений проведены лабораторные пробы ее состава. Такая же работа проводится в КОС г. Жанаозен. В результате, питьевая вода, которая использовалась для поливных работ в летние месяцы, будет направлена населению.

Обеспеченность централизованным водоотведением в городах составляет – 93,1%. В сельских населенных пунктах - 3,8%. План на 2020 год - 4,3%. Системами водоотведения и очистки сточных вод оснащены только города Актау и Жанаозен. На протяжении 2018-2020 годов в рамках программы «Развитие регионов до 2020 года» в селе Шетпе реализуются 2 проекта по водоотведению. Завершить их планируется в 2021 году. В рамках «Дорожной карты занятости» в селах Курык и Жетыбай ведутся работы по обеспечению канализационной системой, которые будут завершены до конца года.

В результате, обеспеченность централизованным водоотведением в сельских населенных пунктах в 2020 году будет доведена до 4,3%. Кроме того, в 2019-2020 годах в рамках вышеуказанной программы реализуется проект «Строительство канализационных сетей села Мангистау». Завершение намечено на 2022 год. На ряду с этим ведется строительство самотечного канализационного коллектора от КОС-1 до КОС-2 в г. Актау. Протяженность канализационного коллектора по проекту составляет 17,4 км (двухтрубный). В настоящее время проведены 13 км траншеи и 12 км канализационных коллекторов. В результате это позволит перекачивать неочищенные сточные воды на КОС-2.

 

Пресс-служба акима Мангистауской области.

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

3 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×