ГОТОВЫ ЛИ УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КО ВТОРОЙ ВОЛНЕ ПАНДЕМИИ?

ГОТОВЫ ЛИ УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КО ВТОРОЙ ВОЛНЕ ПАНДЕМИИ?

 

Руководитель проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы» Маржан Бахыт посетила Центр материнства и детства областного управления здравоохранения и Восточно-Казахстанскую областную больницу в г. Усть-Каменогорск. Главная цель - проверить готовность поликлиник и больниц к ситуации второй волны пандемии. По итогам мониторинга представим следующую информацию Управления здравоохранения.

Заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО В. Ли:

– В связи со сложившейся эпидемиологической ситуации в Восточно-Казахстанской области первоочередной задачей является замедление процесса распространения инфекции, не допущение резкого роста числа заболевших. Для сокращения времени госпитализации и снижения нагрузки на инфекционные стационары разработан алгоритм эшелонирования пациентов по тяжести состояния, что позволяет рационально использовать коечный фонд, таким образом, тяжелые пациенты в зависимости от степени поражения легочной ткани и уровня сатурации госпитализируются в тот или иной инфекционный стационар. Подготовлены инфекционные стационары, которые будут работать в единой системе преемственности и регионализации I, II, III уровней на 6 010 койко-место (I уровень – 2 466 (24,4%), II уровень – 570 (9,5%), III уровень – 2 974(66,1%)). В инфекционных стационарах всех уровней предусмотрено отделения для пациентов с ПЦР (+) – это 70% коечного фонда и ПЦР (-) – это 30% коечного фонда стационара для разделения потоков пациентов и недопущение внутрибольничной инфекции.

К III уровню относятся инфекционные стационары с высокотехнологичным оборудованием (КТ, ПЦР-лаборатория, оперблок, ОАРиТ, родзал и т.д.) и кадровым потенциалом для пациентов с поражением легких более 50.

Ко II уровню – межрайонные инфекционные стационары с высокотехнологичным оборудованием.

К I уровню - инфекционные стационары на городском и районном уровне/клиники-сателиты для пациентов с поражением легких менее 50%.

Для инфекционных стационаров II и I уровней организована работа выездных бригад (анестезиолог-реаниматолог, инфекционист, пульмонолог и другие) экстренного реагирования для работы в «красной зоне» в случаях нетранспортабельности тяжелобольного пациента.

Разработан маршрут госпитализации пациентов с подозрением на пневмонию с отрицательными результатами ПЦР (-), КТ (-) во фтизиопульмонологические центры: КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанский областной фтизиопульмонологический центр» - 50 коек; КГП на ПХВ «Городская больница №4 г.Усть-Каменогорск» - 225 коек; КГП на ПХВ «Региональный центр фтизиопульмонологии и реабилитации» - 74 койки; КГП на ПХВ «Городская больница №2 г.Семей» - 140 коек и беременных в КГП на ПХВ «Городская больница №4 г.Усть-Каменогорск»; КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанская областная больница» (с тяжелой дыхательной недостаточностью); КГП на ПХВ «Больница скорой медицинской помощи г.Семей».

Для определения тактики и уровня госпитализации пациента в процессе диагностики и транспортировки бригадами скорой медицинской помощи с начала пациент доставляется на компьютерную томографию. Согласно плану действий, в условиях пандемии, каждый компьютерный томограф, закреплён за определённым городом и районом с режимом работы 24/7: КГП на ПХВ «Центр матери и ребенка»; КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанский областной многопрофильный центр онкологии и хирургии»; ТОО «NOVA-диагностика» по г.Усть-Каменогорск; КГП на ПХВ «Больница скорой медицинской помощи г.Семей»; КГП на ПХВ «Центр ядерной медицины и онкологии г.Семей»; ТОО «NOVA-диагностика» по г.Семей; КГП на ПХВ «Поликлиника №7 г.Семей»; КГП на ПХВ «Межрайонная больница района Алтай»; КГП на ПХВ «Межрайонная больница Аягозского района».

В области имеется 377 мобильных бригад, из них по г. Семей - 71, г. Усть-Каменогорск – 43. С их помощью организовано лечение амбулаторных пациентов и наблюдение пациентов после выписки из инфекционного стационара с применением чек-листов «Самонаблюдение на дому».

В соответствии с поручением акима области Даниала Ахметова в настоящее время усиливается общественный контроль мониторинговых групп. В этом направлении представители проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы» будут активизировать общественный контроль, входя в состав всех мониторинговых групп на территории области.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×