За какие нарушения в сфере государственной службы могут привлекаться к административной ответственности госслужащие?

За какие нарушения в сфере государственной службы могут привлекаться к административной ответственности госслужащие?

 

Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.

Вместе с тем, со стороны государственных служащих допускаются нарушения не только законодательства о государственной службе и Этических норм, но и административные правонарушения.

При этом Департамент Агентства по делам государственной службы помимо своих основных функций, обладая контрольными функциями, наделен определенными полномочиями в сфере выявления и привлечения к административной ответственности.

Департаменту подведомственны правонарушения, совершенные государственными служащими, а именно составление протоколов об административных правонарушениях по 9-ти статьям Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, в свою очередь, Управлению контроля в сфере государственной службы по пяти статьям (99, 154, 173, 274, ч.3,4 статьи 462).

         Так, за нарушение законодательства о государственной службе, в частности процедуры конкурсного отбора на занятие вакантной административной государственной должности и неправомерное освобождение лиц с административных государственных должностей, предусмотренное частями 1 и 2 статьи 99 КоАП привлекаются должностные лица госорганов в виде наложения штрафа в размере 15 и 30 МРП.

В 2019 году за нарушение конкурсных процедур (ч. 1 ст.99 КоАП) были привлечены к ответственности 12 должностных лиц, на которых был применен штраф на сумму 227256 тенге, а за 8 месяцев 2020 года привлечены 2 госслужащих, сумма штрафов составила 39766 тенге.

         К примеру, в 2019 году к административной ответственности была привлечена вся конкурсная комиссия государственного органа за нарушение процедуры проведения конкурса, выразившееся в не утверждении мотивационных вопросов, а также вопросов на знание стратегических и программных документов Республики Казахстан для проведения собеседования с кандидатами на занятие вакантной административной государственной должности.

         А в другом государственном органе секретарь конкурсной комиссии, в нарушение Правил на занятие вакантных административных должностей, не зафиксировала ход собеседования с помощью технических средств записи, что также является нарушением процедуры проведения конкурса.

За нарушение мер финансового контроля со стороны госслужащих (их супругов, а также лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам), а именно за умышленное непредставление ими или представление неполных, недостоверных деклараций и сведений о доходах и имуществе, ответственность по которому наступает по статье 274 КоАП предусмотрено наложение штрафа в размере 50 МРП.

         За 2019 год по данной статье были привлечены 4 лица с наложением штрафа на общую сумму 353500 тенге, а в текущем году – 2 на сумму 194460 тенге.

         К примеру, в текущем году к административной ответственности привлечен гражданин Т., уволенный с государственной службы по отрицательным мотивам, им не представлена декларация о доходах и имуществе в органы государственных доходов за отчетный период 2019 года. 

         К сведению, по закону о противодействии коррупции лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, представляют в орган государственных доходов декларацию о доходах и имуществе в течение трех лет после увольнения.

Также в практике Департамента в 2019 году было рассмотрение административного дела по части 3 статьи 462 КоАП – невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора, за нарушение которого предусмотрено наложение штрафа в размере 15 МРП.  

По итогам внеплановой проверки, Департаментом было внесено представление об устранении нарушений, которое государственным органом было исполнено ненадлежащим образом, тем самым первый руководитель данного государственного органа привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 462 КоАП.

         По статьям 154 и 173 КоАП (занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен законодательством Республики Казахстан запрет на осуществление такой деятельности и незаконное вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность) за указанный период административные дела не возбуждались.

         Департаментом на постоянной основе в государственных органах проводятся семинары, совещания, конференции, в средствах массовой информации публикуются разъяснения о недопущении нарушений норм законодательства о государственной службе.

Полагаем, что вышеуказанные мероприятия положительно влияют на снижение административных правонарушений со стороны государственных служащих.

Ж. Саламбекова

Главный специалист управления контроля в сфере госслужбы ДАДГС по Павлодарской области

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×