Нужно интенсивно применять водосберегающие технологии

Нужно интенсивно применять водосберегающие технологии

К 2030 году в Казахстане планируется за счет строительства и реконструкции водохозяйственной инфраструктуры обеспечить водой до 3 млн гектар орошаемых земель.Особое внимание Президента РК Касым-Жомарта Токаева к этому вопросу подчеркивает его социальную значимость и стратегическое значение для страны.
«Задача нашего министерства экологии – обеспечить водой орошаемые земли, то есть гидромелиоративную сеть, это источники воды, водохранилища, запланировано строительство новых водохранилищ, в первую очередь, для орошения, - отметил М.Иманалиев. -  Также в планах - строительство новых и модернизация существующих каналов, как за счет бюджетных средств, так и привлечения займов международных финансовых организаций».
«К 2026 году планируется построить 38 водохранилищ, - продолжил представитель Минэкологии. - При реконструкции наших водохозяйственных сетей мы также предотвращаем потери воды, которые происходят в основном при доставке воды на поля. Поэтому в сельском хозяйстве фермерам важно перейти на водосберегающие способы полива, в том числе капельное орошение и так далее. Мы со своей стороны будем устанавливать лимиты по подаче воды с учетом водосберегающих способов полива, предлагать новые дифференцированные тарифы – больше забираешь, больше платишь. Такие тарифы применяются в том же Израиле. За счет интенсивного применения водосберегающей системы полива, устранения потерь воды мы рассчитываем, что увеличение площади орошаемых земель не приведет к большому водозабору»

 

Марат Иманалиев

и.о. заместителя председателя Комитета по водным ресурсам МЭГПР РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×