Госпрограмма по управлению водными ресурсами очень важна

Госпрограмма по управлению водными ресурсами очень важна

Данная госпрограмма определяет цели и задачи на предстоящие, как минимум, 10 лет. Это позволит предусмотреть соответствующее финансирование, в том числе, к примеру, на реконструкцию сооружений водного хозяйства, строительство оросительной системы.
Напомним, в рамках недавнего расширенного заседания правительства РК министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мырзагалиев доложил Президенту Касым-Жомарту Токаеву о работе, проводимой по госпрограмме управления водными ресурсами.
«Мы эту программу разработали, причем, с широким вовлечением учёных, ветеранов отрасли, - сообщил министр экологии. - Один из основных индикаторов, вокруг которого построена данная госпрограмма, - это выполнение Вашего поручения, данного в Послании, по удвоению объема орошаемых земель с полутора миллиона до трёх миллионов гектар к 2030 году. Понятно, что эта задача непростая, но достижимая. У нас есть совместные планы по каждой области с акиматами, Минсельхозом. Если в прошлом году было введено 66 тысяч гектар, то в этом году ведётся работа почти на 500 тысячах гектар».
Другими ключевыми индикаторами госпрограммы являются снижение потерь воды примерно в 3 раза, а также строительство водохранилищ. Это позволит ввести в республике дополнительно почти 400 тысяч гектар орошаемых земель, создать на них порядка 130 тысяч рабочих мест и снизить угрозу паводков в более чем 70-ти населенных пунктах. Также строительство этих водохранилищ даст Казахстану снижение зависимости по воде от наших соседей: на 30% - от Кыргызстана и по 15% - от Узбекистана и Российской Федерации, сообщил министр.
«Расположение Казахстана такое, что из 8-ми речных бассейнов страны 7 являются трансграничными, - отметил, в свою очередь, Нурлан Атшабаров. - Мы частично воду получаем из-за пределов страны. 50% формируется внутри республики, около 50% - извне. И по трансграничным рекам приходится договариваться с помощью соглашений по разделу воды, объемах ее подачи. Кроме того, Казахстан в данных бассейнах находится в конце, что определяет большую разницу в подаче воды. Пристальное внимание руководства страны к вопросам водного хозяйства объясняется необходимостью сохранения воды, в том числе во время весенних паводков, в специальных водохранилищах. Это позволит сформировать запасы воды для нужд экономики, экологии, питьевого водоснабжения. Поэтому данными вопросами нужно постоянно заниматься, многие из них решаются на правительственном уровне. У нас есть специальные комиссии с Россией, Китаем, странами Центральной Азии».

 

Нурлан Атшабаров

«Ассоциация водного хозяйства Казахстана» 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×