ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТОЛИЧНОГО РАЙОНА «САРЫАРКА» ОЗВУЧИЛИ НА ПЛОЩАДКЕ «ANTIKOR ORTALYGY»

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТОЛИЧНОГО РАЙОНА «САРЫАРКА» ОЗВУЧИЛИ НА ПЛОЩАДКЕ «ANTIKOR ORTALYGY»

Аким района «Сарыарка» г.Нур-Султан Ергали Егемберді в рамках «Antikor.LIVE» в ходе онлайн брифинга рассказал о проводимой работе в районном акимате и планируемых мероприятиях на текущий год.

По состоянию на 1 квартал 2020 года на территории района «Сарыарка» зарегистрировано около 340 тысяч человек или 29.6 % от общего числа населения столицы.

В ходе встречи аким заявил, что с сегодняшнего дня в акимате района «Сарыарка» открыт прием заявок на участие в Дорожной карте занятости.

-В этом году перед нами стоит задача трудоустроить более 250 человек по направлению центра занятости на постоянные рабочие места.

Кроме того, на реализацию Дорожной карты занятости выделено порядка 2 млрд. тенге для благоустройства 40 дворовых территорий, строительства и обустройства 14 общественных пространств, освещению улиц и устройства поливочной системы – рассказал Ергали Егемберды.

На данные работы, в том числе по благоустройству дворов,  будут привлечены более 500 человек, половина из которых будут направлены с Центра занятости.

На территории района имеются 540 дворов, 119 или 22% из которых все еще требуют ремонта.

В текущем году благодаря Дорожной карте занятости запланировано благоустройство 40 дворов, работы начнутся со следующей недели.

В ходе эфира, в рамках проекта «Бюджет участия» в период с 27 января по 1 марта т.г. поступило 40 заявок, из которых 13 проектов будут реализованы в этом году – рассказал аким.

«Я призываю наших жителей активнее принимать участие уже в следующем году в проекте «Бюджет участия» - добавил Ергали Егемберды.

Напомним, в рамках проекта «Астана – адалдық алаңы» акимат района «Сарыарка» один из первых внедрил пилотный проект «Бюджет участия», с помощью которого граждане предлагают собственные идеи по определению объектов благоустройства города из местного бюджета.

В прошлом году в районном акимате в пилотном режиме были реализованы 14 проектов по благоустройству дворов и развитию инфраструктуры на общую сумму 100 млн.тг.

Также в рамках обеспечения концепции «слышащего государства» и усиления обратной связи с населением, в начале текущего года с 27 января по 3 февраля было проведено 6 отчетных встреч с жителями района, где приняло участие более 2000 жителей и заданы 278 вопросов от 118 жителей.

Утвержден План мероприятий по исполнению обращений и предложений жителей, прозвучавших в ходе отчетных встреч акима района «Сарыарка», который размещен в открытом доступе на официальном http://saryarka.astana.kz/apparat/otchet-akima.php

Также аким рассказал о реализации проекта «Астана – адалдық алаңы» на территории Сарыаркинского района, в ноябре 2018 года был запущен фронт офис в формате «Open space» пространства.

В рамках трансформации, мы смогли оптимизировать рабочее пространство (освобожден полностью 3 этаж, 1000 м2), что дало ежегодную экономию в 38 млн. тенге бюджетных средств. Все руководство районного акимата пересело в прозрачные кабинеты на 1-м этаже здания, жители могут к нам обратиться без получения пропуска и предварительной записи – рассказал аким.

Сарыарка стала первопроходцем в стране в реализации таких прорывных проектов как «Сити-менеждер» и «Бюджет участия».

В целях оперативного и эффективного реагирования на запросы граждан выстроена работа через наиболее популярные социальные сети (Instagram, Facebook и Telegram), где более 22 тысяч подписчиков, акимат получает ежедневную обратную связь от жителей района по всем волнующим их вопросам.

Система «Ikomek» дает уникальную возможность активным и неравнодушным жителям оперативно доводить до госорганов проблемы жителей.

За 4,5 месяча этого года  отработано  более 11,5  тысяч заявок  (8192  –  ОКХ, 2393 – благ., 745 – жизнеобесп.), тогда как за весь прошлый год отработано порядка 14 тысяч заявок.

Это показывает возросшую активную гражданскую позицию жителей, которые поднимают проблемы волнующиенаселение.

Также аким ответил на ряд вопросов касательно проводимых работ на территории района по благоустройству общественных пространств, газификации, дезинфекции, строительству значимых объектов (школ, больниц и т.д.), создания рабочих мест, ремонта дорог, запланированных значимых социальных и других объектов. 

 

Управление превенции и добропорядочности Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г.Нур-Султан              

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×