ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТОЛИЧНОГО РАЙОНА

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТОЛИЧНОГО РАЙОНА "ЕСИЛЬ" ОЗВУЧИЛИ НА ПЛОЩАДКЕ «ANTIKOR ORTALYGY»

 

Аким района «Есиль» г.Нур-Султан Берик Джакенов в рамках «Antikor.LIVE» рассказал о проводимой работе в рамках Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы на территории района «Есиль».

Вначале аким рассказал о реализации проекта «Астана – адалдық алаңы» на территории Есильского района, в частности о концепции «ОPEN AKIMAT», где жителям оказывают услуги по принципу «одного окна», в порядке электронной очереди граждане бесплатно могут получить государственные услуги от сотрудников цона, жилстройсбербанка, жилищного фонда, центра занятости населения, управления государственных доходов, НПП «Атамекен» и районного акимата.

Необходимо отметить, что с внедрением «ОPEN AKIMAT» в период с сентября 2019 года по май 2020 года нас посетило порядка 10 тыс. граждан. Количество людей с момента открытия уменьшилось в два раза – это говорит о том, что мы решаем проблемы граждан.

В целом, основываясь на принципах открытости, мы внедрили в этом году пилотный проект «Бюджет участия», все решения в районе «Есиль» принимаются после проведения общественных слушаний, встреч с населением, проводим анализ работы Call – центра 109 «IKomek» и т.д.

Исходя из этого, акимат района «Есиль» определил круг задач, который необходимо решать.

В ходе встречи аким заявил, что с сегодняшнего дня в акимате района «Есиль» открыт прием заявок на участие в Дорожной карте занятости. В этом году перед нами стоит задача трудоустроить 911 человек по направлению центра занятости на постоянные рабочие места (минимальная заработная плата от 85 тыс. тенге в зависимости от трудового стажа, категории и т.д.).

На сегодняшний день в рамках реализации Дорожной карты начаты работы по благоустройству территорий района «Есиль» - это капитальный ремонт благоустройства дворовых территорий; обустройство ландшафтной местности дворовых территории и мест общего пользования; обустройство проездов внутриквартальных и мест общего пользования; установка детского игрового оборудования и малых архитектурных форм в местах общего пользования; обеспечение энергоэффективного освещения; текущее содержание зеленых насаждений; ремонт центрального парка  и прилегающей территории Главного флага; благоустройство сквера (Назарбаев центра) набережной.

Для выполнения вышеуказанных работ запланировано создание 1 821 рабочих мест из них 911 человек по направлению центра занятости.

Основные цели и направления Дорожной карты, это обеспечение занятости и недопущение роста уровня безработицы, создание дополнительных рабочих мест и обеспечение доходов, создания условий для развития инфраструктуры населенных пунктов.

Также аким более подробно рассказал о реализуемой работе в рамках пилотного проекта «Бюджет участия», который был запущен в районе «Есиль» в этом году, где за основу был взят опыт района «Сарыарка».

360 млн.тенге помимо выделенной суммы на реализацию проекта было выделено дополнительно в рамках Дорожной карты занятости – сказал Берик Джакенов.

На сегодняшний день нами проводится работа по приему заявок (прием был до 1 мая) и в связи с карантинным режимом по просьбе граждан продлили прием заявок

В ходе диалога аким ответил на вопросы пользователей сети.

К примеру, когда будет завершена трасса по улице Е-16? Какие планы у акимата по обустройству озера Талдыколь?

Подрядчиков является Кулагер, по срокам строительство должно завершиться в этот строительный сезон. Касательно озера Талдыколь имеются инвестиционные проекты, которые согласовываем – сказал аким.

Также аким ответил на ряд вопросов касательно проводимых работ по озеленению, срока завершения комплекса Абу Даби плаза, строительства поликлиники в районе Жагалау и запланированных значимых социальных и других объектов в текущем году в районе Есиль и т.д 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×