В Акмолинской области засеют почти 4,9 млн гектар земли

В Акмолинской области засеют почти 4,9 млн гектар земли

 

В Акмолинской области этой весной засеют почти 4,9 млн гектар земли. На большей части площади разместят зерновые культуры 

Пресс-служба МСХ РК передает информацию о готовности акмолинских аграриев к проведению весенне-полевых работ.

В  текущем году в столичной области планируют провести яровой сев на 4 млн 889 тысячах гектар.

Большая часть земель – 4 млн 438 тысяч гектар или почти 91% – будет распахана для сева зерновых и зернобобовых. При этом 3 млн 734 тысяч гектар или 77% от всего объема посевной площади будут засеяны основной продовольственной культурой региона – яровой пшеницей. Местные исполнительные органы отмечают, что площади под нее были значительно расширены. Пшеницей будет засеяно на 150 тысяч гектар больше, чем в 2019 году.

Более 700 тысяч гектар отведено для сева ячменя, овса, чечевицы и гороха. В очень небольших объемах крестьяне посеют просо, гречиху и нут.

Масличные культуры планируется разместить на площади 254  тысячи гектар (на 600 больше, чем в 2019 году), кормовые травы текущего года – на 181 тысяче гектар (почти на 3 тысячи больше), площадь посева картофеля и овощных культур расширят на 2 тысячи гектар – до 20 тысяч.

Подготовка к посевной кампании в области идет активно. В регионе засыпано около 530 тысяч тонн семян (100,1% от потребности). На сегодняшний день в аккредитованных лабораториях проверено 425  тысяч тонн семян.

Также в районах области полным ходом идет работа по выборке с аттестованных субъектов семеноводства семян высоких репродукций для проведения сортосмены и сортообновления.

В посевной кампании 2020 года будут заняты свыше 14,3 тысячи тракторов, 16,1 тысячи зерновых сеялок и 1,2 тысячи единиц высокопроизводительных посевных комплексов, которыми планируется посеять более 70% зернового клина. На текущий момент 100% техники приведено в полную готовность.

На проведение весенне-полевых работ аграриям Акмолинской области необходимо 74 тысячи тонн дизтоплива, 7,6 тысячи тонн бензина и 4,1 тысячи тонн дизмасла.

Правительством РК для региона выделено – 68 тысяч тонн гарантированного дизельного топлива, в том числе с Павлодарского НХЗ – 30 тысяч тонн, с ПКОП (Шымкент) – 32 тысячи тонн и Атырауского НПЗ – 6 тысяч тонн.

На сегодняшний день договора с НПЗ на мартовские объемы – 30 тысяч тонн – заключены в полном объеме, оплачено 100%, в регион отгружено 23,6 тысячи тонн или 78,6%.

Через АО «Аграрная кредитная корпорация» и систему кредитных товариществ решены вопросы кредитования весенне-полевых работ с низкой ставкой для конечных заемщиков.

Хорошим подспорьем для мелких хозяйствующих субъектов станут кредиты на сумму до 6 млн тенге, выдаваемые АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Кроме того, совместно с АО «НК «Продкорпорация» прорабатывается вопрос кредитования весенне-полевых работ под гарантии БВУ, АО СПК «Есиль», под залог ликвидного имущества.

Введение карантинного режима вносит некоторые коррективы, однако мероприятия по подготовке и проведению весенне-полевых работ текущего года в регионе идут активно.

Для обеспечения бесперебойного передвижения сельхозтехники, а также завоза семенного материала, поставки ГСМ и запасных частей в области разработан специальный алгоритм перемещения.

Во избежание заторов на блок-постах ответственные службы оказывают аграриям содействие в формировании и подачи заявки.

Организован проезд по принципу «зеленого коридора» для сельхозтехники (до места назначения), а также автомобилей отечественных и зарубежных компаний, осуществляющих ремонт и обслуживание сельхозтехники, поставку семенного материала, ГСМ, запчастей для сельхозтехники, удобрений, средств химзащиты растений, ветеринарных препаратов и проб биологического материала (для анализа крови животных).

Кроме того, на местах решаются вопросы единой централизованной доставки работников на весенне-полевые работы.

В целом, подготовка к весенне-полевым работам находится на особом контроле.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×