Ответственность государственных служащих  за нарушение сроков оказания государственных услуг

Ответственность государственных служащих за нарушение сроков оказания государственных услуг

Департамент Агентства по делам государственной службы по Павлодарской области является уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, а также согласно Кодексу об административных правонарушениях имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях в случае нарушения сроков и порядка выдачи разрешений.

Должностные лица Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в соответствии с пунктом 60 части 1 статьи 804 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП) уполномочены на составление протоколов об административных правонарушениях, в том числе по статьям, рассмотрение которых отнесены к подведомственности судов.

В соответствии с Законом о государственных услугах, услугодатели обязаны оказывать государственные услуги в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг, а также согласно срокам, установленным в них.

За нарушение сроков и порядка выдачи разрешений должностные лица несут административную ответственность.

Однако, несмотря на указанные требования, услугодателями нарушаются сроки и порядок выдачи разрешений, в том числе немотивированные отказы в выдаче разрешений.

За прошедший год управлением государственных услуг Департамента было составлено 17 административных материалов в отношении должностных лиц органов-услугодателей Павлодарской области, с наложением штрафов на общую сумму 467 125 тенге, которая взыскана в полном объеме.

Наибольшая часть составленных Управлением административных материалов относится к части 1 статьи 465 КоАП РК, а именно, за нарушение срока выдачи разрешений.

Государственные услуги, являющиеся разрешительными отражены в Законе о разрешениях и уведомлениях.

В основном, дела возбуждаются по итогам проведенных проверочных мероприятий на основании обращений граждан. Вместе с тем, выявляются нарушения сроков также и согласно информационной системе мониторинга, проводимого на ежемесячной основе Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. 

Большая часть возбужденных административных дел приходится на сферу земельных отношений и архитектуры.

К примеру, в ходе рассмотрения обращения ТОО «Беркат» и проведения проверки, установлен факт нарушения срока выдачи решения о предоставлении либо отказе в предоставлении земельного участка сроком на 71 календарный день. В связи с этим, должностное лицо государственного органа привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 25 250 тенге.

В сфере архитектуры по итогам представленных сведений системы мониторинга установлено 3 факта нарушения срока выдачи архитектурно-планировочного задания, в результате чего на должностное лицо органа архитектуры наложен штраф на общую сумму 75 750 тенге.

В этой связи, Департамент по делам госслужбы призывает услугодателей строго соблюдать требования нормативных правовых актов по срокам и порядку выдачи разрешительных процедур, а гражданам, если нарушены их права, обращаться в Департамент для принятия соответствующих мер.

 

А. Байманкулов,

Главный специалист

УГУ ДАДГС по Павлодарской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×