Новшества в законодательстве о государственных услугах

Новшества в законодательстве о государственных услугах

Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и его территориальные органы является уполномоченным органом  по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.

          В соответствии с поставленными задачами территориальным Департаментом по Павлодарской области проводится системная работа  по профилактике нарушений законодательства в сфере оказания госуслуг и совершенствованию процедур их оказания.

         Законом от 25 ноября 2019 года № 272 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг» в Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» были внесены изменения  в части расширения понятия государственная услуга, если прежде была формулировка: «Государственная услуга – это одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей, то в действующем Законе добавилась формулировка  «или без обращения граждан», т.е. письменное заявление необязательно, это может быть явочный способ, как, например, обращение в больницу на прием к врачу или вызов врача на дом. 

         Согласно изменениям исключены регламенты государственных услуг, введено понятие подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг. 

         В 14 статье Закона Требования к содержанию подзаконного нормативного правового акта, определяющего порядок оказания государственных услуг понятие включает в себя  описание порядка, т.е. бизнес процесс по данной услуге, действий структурных подразделений услугодателя в процессе оказания государственной услуги; взаимодействия структурных подразделений услугодателя в процессе оказания государственной услуги; взаимодействия с Государственной корпорацией и т.д.

         Изменился срок разработки и утверждения подзаконного нормативного правового акта, определяющего порядок оказания государственных услуг, ранее стандарт утверждался в течение 3-х месяцев после изменений в реестре, подзаконный же акт утверждается в течение 2-х месяцев со дня утверждения реестра и внесения в него изменений, публичное же его обсуждение проводится в  течение 10 рабочих дней со дня его размещения для публичного обсуждения (ранее стандарт обсуждался в течение 30 календарных дней).

         Согласно изменениям понятие стандарта государственной услуги остается, но это уже не самостоятельный нормативный правовой акт, а приложение к подзаконному нормативному правовому акту, определяющему порядок оказания государственных услуг,  и является перечнем требований к оказанию госуслуг  и содержит: наименование государственной услуги; наименование услугодателя; способы предоставления государственной услуги; срок оказания государственной услуги; форму оказания государственной услуги; результат оказания государственной услуги; размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан; график работы услугодателя; перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги; основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан.

          В Закон введено понятие принцип «одного заявления» - форма оказа-

ния государственной услуги, предусматривающая совокупность нескольких государственных услуг, оказываемых на основании одного заявления, т.е. несколько сопутствующих  услуг будут представляться по одному  заявлению.

         Введено понятие проактивной услуги, оказываемой в электронной форме, предоставляемой по инициативе самого гражданина, для оказания которой необходимо обязательное его согласие, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи, в виде СМС –сообщения.

         В  соответствии с изменениями утверждение реестра государственных услуг от компетенции  Правительства перешло в компетенцию уполномоченного органа в сфере оказания государственных услуг (Министерство цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности, ранее уполномоченным органом был МНЭ), который утверждает реестр государственных услуг и вносит в него изменения и дополнения по согласованию с уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг и уполномоченным органом в сфере развития системы государственного управления».

 

Департамент Агентства по делам государственной службы по Павлодарской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×