В региональной Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг Департамента государственных доходов по Мангистауской области

В региональной Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг Департамента государственных доходов по Мангистауской области

12 ноября в региональном СЦК состоялся брифинг руководителей структурных подразделении ДГД по Мангистауской области по следующим темам «Применение онлайн-ККМ», «Электронные счета-фактуры», «Результаты амнистий (физлиц и МСБ)», «Переход налогоплательщиков с 2020 года с патента на СНР».

Как отметила в ходе встречи с журналистами руководитель отдела государственных услуг Майра Кизимбаева – «В Казахстане с 2020 года планируется полный переход на онлайн–ККМ. Онлайн-ККМ — это контрольно-кассовая машина с возможностью онлайн-передачи данных в органы государственных доходов. Кассовый аппарат используется при денежных расчётах. Если вы, например, покупаете товар или услугу, то задача кассового аппарата — зафиксировать сделку купли-продажи и выдать подтверждение — кассовый чек. Со следующего года все предприниматели, которые имеют дело с денежными оборотами, обязаны использовать онлайн-ККМ. Это закреплено в приказе Министерства финансов №1029 от 27 ноября 2018 года. Другими словами, ККМ дает право находиться в легитимном правовом поле и избежать штрафов в дальнейшем».

В целом внедрение онлайн-ККМ и подключение к системе  мониторинга осуществляется постепенно в несколько этапов с июля 2015 года. С начала 2016 года – по 10 видам деятельности. С 2018 года перечень лиц, обязанных применять онлайн-ККМ, дополнен субъектами предпринимательства по 17 видам деятельности. В текущем 2019 году начался завершающий этап перехода на применение онлайн-ККМ (с 01.04.2019 года – по 323 видам деятельности; с 01.07.2019 года – по 86 видам деятельности; с 01.10.2019 года – по 224 видам деятельности).

На сегодняшний день количество зарегистрированных касс по Мангистауской области составляет 14 тысяч, из них онлайн–ККМ – 13 тысяч. Практически 93% всех действующих касс работают в онлайн-режиме.

С 1 января 2020 года применению онлайн ККМ подлежат субъекты, осуществляющие деятельность на основе патента и плательщики единого земельного налога. Это порядка 9 071 налогоплательщиков. Из них 178 на сегодняшний день уже применяют контрольно-кассовые машины. Таким образом, на сегодняшний день 8 893 патенщиков и крестьянских хозяйств обязаны применять ККМ уже с 1 января 2020 года.

На сегодняшний день в государственный реестр контрольно-кассовых машин включены 85 моделей онлайн-касс, в том числе 15 моделей работают на мобильных устройствах, которые отвечают всем требованиям законодательства, предъявляемые к ККМ, и являются продуктом отечественных разработчиков.

Необходимо отметить, что для налогоплательщиков при внедрении онлайн-ККМ упрощена процедура регистрации. Теперь предпринимателю не требуется подавать налоговое заявление в явочном порядке в органы государственных доходов. Сведения онлайн-ККМ передаются через сайт оператора фискальных данных в электронном виде. Результат оказания данной услуги можно получить через личный кабинет оператора фискальных данных.

Наряду с этим, проводится работа по созданию конкурентной среды. Если раньше работал лишь один оператор — АО «Казахтелеком», то сегодня функции операторов фискальных данных переданы также АО «Транстелеком» и ТОО «Кар-Тел», тем самым субъектам предпринимательства предоставляется выбор оператора для передачи данных онлайн-ККМ.

Согласно законодательству ККМ применяется только при денежных расчетах. Это наличные денежные средства либо платежные карты, остальные, кто не применяет наличные средства, освобождаются от применения ККМ. Также освобождаются физические лица и банки второго уровня.

Необходимо отметить, что данные требования не распространяются на предпринимателей, осуществляющих деятельность в местах отсутствия сети. 

Требования о наличии кассы прописаны не только Налоговым кодексом, но и Гражданским кодексом и Законом о защите прав потребителей.  Законодательно предусмотрены очень серьезные меры, которые стимулируют бизнес использовать ККМ. В частности, в Налоговом кодексе в целях снижения налоговой нагрузки, для субъектов, применяющих специальный налоговый режим на основе патента и упрощенной декларации, при покупке онлайн-ККМ уменьшается сумма уплачиваемых налогов.

        

         По теме «Электронные счета-фактуры» спикером выступил Адылбек Ислам, руководитель отдела аудита НДС Управления администрирования косвенных налогов. Им в частности было отмечено, что с 1 января 2019 года все плательщики НДС обязаны выписывать счета фактуры в электронном виде (ЭСФ) при реализации товаров, работ, услуг.

На текущее время в Мангистауской области зарегистрированы 3874 плательщиков НДС, выписывающих электронные счета-фактуры. По вновь зарегистрированным плательщикам НДС для регистрации в ИС ЭСФ необходимо предварительно обратиться в ЦОН по месту нахождения для получения ЭЦП. При этом юридическим лицам необходимо получить ЭЦП для юридического лица и для руководителя организации, а индивидуальным предпринимателям достаточно получить ЭЦП только на ИП.

Далее, после получения ключей ЭЦП необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ на сайте esf.gov.kz.

Выписка счетов–фактур в электронном виде производится посредством программного обеспечения  ИС  «Электронные счета-фактуры» (ИС ЭСФ), которое размещено на официальном сайте Комитета государственных доходов.

За нарушение данного требования предусмотрены административные штрафы. Так, в случае не выписки электронного счета-фактуры в первый раз (в течение года), налогоплательщика ждет предупреждение.

При повторной не выписке ЭСФ в течение года, ответственность ужесточается и налогоплательщику выписывается штраф. Величина штрафа зависит от категории субъекта предпринимательства и составляет следующие размеры:

субъектам малого предпринимательства - 40 МРП;

субъектам среднего предпринимательства - 100 МРП;

субъектам крупного предпринимательства - 150 МРП.

 

Наряду с этим с 1 января 2019 года в Казахстане внедрена новая информационная система «Контрольный счет НДС». Налоговый кодекс Республики Казахстан  устанавливает особенности возврата суммы превышения НДС при использовании Контрольного счета НДС на добровольной основе.

Контрольный счет НДС - это текущий счет, открытый для учета НДС в банках второго уровня и в организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, используемый при расчете сумм НДС, в том числе для:

- уплаты НДС в бюджет, включая НДС на импорт и за нерезидента;

- уплаты НДС поставщикам товаров;

- уплаты НДС покупателями (получателями) товаров;

- зачисления денег с иного банковского счета плательщика НДС.

         Данная система дает возможность впервые осуществлять возврат НДС по приобретенным товарам внутри страны налогоплательщикам, не имеющим обороты, облагаемые по «0» ставке (перечень по таким товарам утвержден уполномоченным органом, на сегодняшний день это оборудования, станки не подлежащие дальнейшей реализации в течении 2-ух лет).

 

Далее, по теме «Переход налогоплательщиков с 2020 года с патента на специальный налоговый режим (СНР)» выступила Майя Батыргалиева, руководитель Отдела камерального мониторинга №3 Управления камерального мониторинга.

С 1 января 2020 года вступают в силу нормы Налогового кодекса в части изменения требования по применению индивидуальными предпринимателями специального налогового режима на основе патента.

Так, Налоговым кодексом с 1 января 2020 года вводится ограниченный перечень видов деятельности (32 вида), при осуществлении которых сохраняется право применения патента.

Тем налогоплательщикам, вид деятельности которых не включен в разрешенный перечень, следует перейти на один из указанных режимов налогообложения:

специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или с использованием фиксированного вычета;

общеустановленный порядок налогообложения.

         Для перехода с патента на другие налоговые режимы  индивидуальным предпринимателям, применяющим режим патента, необходимо определиться с выбором режима налогообложения и направить в налоговые органы в электронном виде (через кабинет налогоплательщика) или на бумажном носителе уведомление (уведомление о применяемом режиме налогообложения).

При этом, таким индивидуальным предпринимателям для правильного оформления в уведомлении необходимо указать  выбранный режим налогообложения, а в качестве причины - несоответствие условиям применения патента с обязательным указанием даты -  с 1 января 2020 года.

При непредставлении указанного уведомления в срок до 1 января 2020 года налоговые органы будут обязаны перевести таких налогоплательщиков исключительно на общеустановленный порядок налогообложения, перейти с которого на другие специальные налоговые режимы для малого бизнеса возможно только через год.

Преимущества применения других  СНР, на которые перейдут предприниматели – это то, что предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микро- или малого предпринимательства в рамках реализации Послания Главы государства  от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» получат освобождение от уплаты налогов на доходы сроком на три года. Сохраняется упрощенный порядок ведения учета и представления налоговой отчетности, освобождение от ведения бухгалтерского учета.

Перечень разрешенных видов деятельности для применения специального налогового режима на основе патента: деятельность такси, грузоперевозки автомобильным транспортом, парикмахерские услуги, маникюр и педикюр, штукатурные работы, столярные и плотницкие работы, работы по покрытию полов и облицовке стен, малярные и стекольные работы, управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе, деятельность в области фотографии, переводческое (устное и письменное) дело, сдача в имущественный наем (аренду), в т.ч. транспортных средств, прокат и имущественный наем (аренда) развлекательного и спортивного инвентаря, прокат видеозаписей и дисков, прокат и имущественный наем (аренда) прочих предметов личного потребления и бытовых товаров, сдача в имущественный наем (аренду) сельскохозяйственной техники и оборудования, сдача в имущественный наем (аренду) офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику, услуги в области спортивного образования и образования специалистов организации досуга, услуги образования в сфере культуры, услуги в области прочего образования, вспомогательные образовательные услуги, деятельность в области искусства, ремонт компьютеров и периферийного оборудования, ремонт коммуникационного оборудования, ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров, ветеринарные услуги, услуги по обработке земельных участков, услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, услуги носильщиков на рынках, вокзалах, изготовление и ремонт музыкальных инструментов, выпас домашних животных.

 

 

Руководитель Отдела администрирования физических лиц и всеобщего декларирования, Мадина Тасжанова выступила с докладом по теме «Амнистия для малого и среднего бизнеса, а также амнистия для  физических лиц».

4 июля 2019г. Глава государства подписал закон, предусматривающий проведение налоговой амнистии для физических лиц. В целях реализации данного закона Министерством финансов были разработаны и утверждены Правила, которые вступили в силу с 13 августа 2019 года. В соответствии с данными Правилами списанию подлежит пеня, но это при условии, если физлицо уплатило основной долг по налогу, а также налоги, которые находятся на лицевом счете физлица более 15 лет. По состоянию на начало ноября списана пеня 15 321 физических лиц, по которым списана пеня на сумму 93,1 тысяч тенге.

- Какие суммы пени подлежат списанию в рамках налоговой амнистии?

- Списанию подлежат суммы пени, числящейся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 января 2019 года, а также суммы пени, начисленной на сумму недоимки, образованной по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года, до даты ее уплаты, включая день уплаты.

- При каких условиях списывается пеня?

- Списание пени производится при условии уплаты физическим лицом в полном объеме суммы недоимки, образованной по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года, за исключением обязательств по уплате налога на имущество и земельного налога за 2018 год. При этом пеня списывается по тому виду налога и другого обязательного платежа в бюджет, по которому уплачена недоимка.

- Это происходит по всем видам налогов или только по некоторым из них?

- Списание пени производится по всем видам налогов, уплачиваемых физическими лицами, в том числе налог на транспортные средства, налог на имущество, земельный налог, индивидуальный подоходный налог.

- Где можно узнать сумму задолженности по налогам?

- Сведения об отсутствии (наличии) задолженности по налогам можно узнать на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН).

- Нужно ли приходить в налоговый орган для списания пени?

- Нет, в этом надобности нет, специалисты ведомства самостоятельно будут мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате ими основного долга вынесут соответствующее решение о списании пени.

- В течение какого времени производится списание пени?

- Если вы уже погасили основной долг, то списание суммы пени производится на основании решения органа государственных доходов не позднее трех рабочих дней.

- А списание основного долга (недоимки) законом не предусмотрено?

- Суммы недоимки, числящейся в лицевом счете физических лиц по состоянию на 1 января 2019 года более пятнадцати лет, а также суммы пени, начисленной на сумму указанной недоимки до даты ее списания, тоже подлежат списанию.

- Допустим, такой пример: по состоянию на 1 января 2019 года сумма основного долга по налогу на транспортные средства уплачена в полном объеме, при этом остались неуплаченными пени на 15 000 тенге. Эта сумма подлежит списанию?

- Сумма пени, числящаяся по состоянию на 1 января 2019 года в размере 15 000 тенге, подлежит списанию.

- Будет ли возвращена пеня, если человек погасил основную сумму долга и пеню в январе 2019 года до начала налоговой амнистии?

- Да, уплаченная сумма пени подлежит возврату. Для этого физическому лицу необходимо обратиться в территориальные органы государственных доходов с налоговым заявлением.

- А если, к примеру, в 2018 году был уплачен налог на имущество за 2017 год с начисленной пеней и на 1 января 2019 года налоговой задолженности на имущество вообще нет. Будет ли списана уплаченная сумма пени?

- Нет, в таком случае уплаченная сумма пени списанию не подлежит.

- Как долго продлится налоговая амнистия?

- Налоговая амнистия для физических лиц продлится до конца этого года. Времени осталось совсем не много, поэтому призываем всех физических лиц, имеющих долги перед бюджетом, не упустить возможность и избавиться от накопленных долгов.

 

Помимо физических лиц в целях государственной поддержки предпринимательства Первым Президентом Республики Казахстан было дано поручение о проведении налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса путем списания начисленных пеней и штрафов при условии уплаты налогоплательщиком суммы основного долга.

Так, при уплате суммы основного долга налогоплательщику списываются пени и штрафы, которые имелись на 1 октября 2018 года, а также пеня, начисленная до даты погашения основного долга.

Налогоплательщик вправе погасить сумму основного долга до конца текущего года.

Под амнистию не подпадают отдельные категории налогоплательщиков, которые осуществляют деятельность в отраслях экономики с традиционно высокой нормой прибыли, такие как недропользователи, производители подакцизной продукции, а также крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу.

В соответствии с принятыми дополнительными поправками под амнистию попадают налогоплательщики, у которых имелась недоимка по состоянию на 1 октября 2018 года, а также налогоплательщики, у которых на указанную дату результаты проверки находились на стадии обжалования. Кроме того, налоговая амнистия распространяется на налогоплательщиков, которыми представлена дополнительная налоговая отчетность со сроком уплаты до 1 октября 2018 года.

На сегодняшний день по области налоговой амнистией воспользовалось 2 211 субъектов бизнеса, уплативших недоимку на сумму 396,6 млн тенге, которым списаны пени на сумму 126,3 млн тенге, а также штрафы на сумму 1,6 млн тенге.

В результате государственной поддержки и обнуления долгов налогоплательщикам разблокированы банковские счета и сняты наложенные ограничения на имущество, что позволит продолжить осуществлять предпринимательскую деятельность.

 

Департамент государственных доходов

по Мангистауской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×