Столичные призывники отправились на срочную службу в Вооруженные Силы

Столичные призывники отправились на срочную службу в Вооруженные Силы

 

В столице в разгаре Республиканская акция «Ел тірегі - 2019»

Работа призывных и медицинских комиссии столицы

в «Году Молодежи»

 Быть военнослужащим – почетное дело!

 Сегодня из города Нур-Султан в воинские части регионального командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных Сил Казахстана  отправилась очередная команда молодого пополнения осеннего призыва 2019 года. Всего этой осенью из города Нур-Султан отправятся служить в разные уголки страны более 800 призывников, 300 из них – в ряды Вооруженных Сил.

 Столичные призывники будут проходить срочную воинскую службу и охранять спокойствие страны в составе механизированной бригады.

«При медицинском освидетельствовнании призывников мы руководствуемся утвержденными требованиями, предъявляемыми к соответствию состояния здоровья для службы в Вооруженных Силах. На их основании и направляем призывников в рода и виды войск. Радует то, что с каждым годом общее состояние здоровья молодежи улучшается. Есть и те, кому требуется лечение. Им предоставляется отсрочка от призыва, списки направляем в лечебные учреждения», - рассказывает председатель городской призывной медицинской комиссии Болат Омаров.

В дальнейшем лечение призывников контролируется в плановом порядке.

«В эти дни республиканская акция «Ел тірегі - 2019» - в разгаре во всех регионах страны. В сентябре мы завершили комплектование воинских частей Пограничной службы. Мы имеем хорошие результаты и получаем хорошие отзывы от командиров комплектуемых нами воинских частей. Армия постоянно модернизируется, потому и к призывникам у нас серьезные требования. На воинскую службу отправляем только лучших из лучших. Проверяем не только физическое состояние и здоровье призывника, но и психологическую подготовленность, а также уровень знаний, имеющуюся специальность и квалификацию. По результатам этих данных распределяем по родам и видам войск. Направляем молодое пополнение с учётом необходимых специальностей в комплектуемых воинских частях», - комментирует заместитель начальника Департамента по делам обороны г. Нур-Султан майор Акжолтай Уалиахметов.

Первый Президент страны Н.А. Назарбаев,  объявляя 2019 год – «Годом молодежи», определил, что необходимо разработать простые и понятные инструменты поддержки, рассчитанные на обеспечение насущных потребностей молодых казахстанцев. Это, прежде всего, доступное и качественное образование, наличие работы, жилья и возможность создать семью.

В этом направлении Департамент по делам обороны совместно с акиматом города проводит скоординированную работу по призыву на воинскую службу не имеющей специальностей и не работающей молодежи. К примеру, из 826 призванных весной 2019 года срочную воинскую службу граждан количество не трудоустроенной молодежи составляет – 514 человек, то есть – 62,2%. Такие призывники в основном согласно нормативно-правовым актам направляются в учебные части, где получают специальности военного профиля. Многие из них после срочной воинской службы остаются в армии. Продолжая службу по контракту, военнослужащий получает социальную поддержку: обеспечение жильем, возможность участвовать в жилищной программе с низкими процентными ставками, бесплатные медицинские услуги для себя и своей семьи, лечение в санаториях, места в детских садах вне очереди, помощь в трудоустройстве членов семьи, пенсионное обеспечение. Родители призывников поддерживают решение своих сыновей – связать свою жизнь с воинской службой. При этом во время работы призывных комиссий родители согласно правилам призыва приходят на собеседование, консультируются и получают полную информацию о родах и видах войск, о дальнейшей перспективе воинской службы своих сыновей.

Участие в мероприятии приняли представители акимата города Нур-Султан, руководство Департамента по делам обороны, ветераны Вооруженных Сил, а также родные и близкие призывников.

С добрыми наставлениями к призывникам обратились ветераны Вооруженных Сил, воины-интернационалисты и родители, которые пожелали новобранцам достойно пройти свой военный путь и вернуться домой с наградами за отличную службу.

«Наш вам наказ – охранять мир и покой Родины и наших соотечественников! Старшее поколение с доблестью выполнило свой священный долг. Вы – младшее поколение с честью прославляйте почетное звание защитника Отечества! Молодежь, мы вам верим. Счастливого пути!», - обратился к призывникам ветеран войны в Афганистане Мейрамбек Тулекпаев.

После добрых напутствий старшего поколения для новобранцев была организована концертная программа и показные выступления.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×