Североказахстанцев  привлекли к административной ответственности за незаконное распространение религиозной литературы

Североказахстанцев привлекли к административной ответственности за незаконное распространение религиозной литературы

Восемь человек за распространение религиозной литературы и аудио-видеофайлов религиозного содержания в сети Интернет привлечено к административной ответственности в СКО с начала года. Сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДП СКО для выявления таких фактов проводится мониторинг Интернет-ресурсов.

Полицейскими задержан житель Петропавловска, сторонник деструктивного религиозного течения «салафизм», который через приложение «WhatsApp» распространял различные аудио-видеофайлы религиозного содержания. Этим он нарушил статью  490 Кодекса об административных правонарушениях РК.  Другой приверженец этого течения, зарегистрировавшись в социальной сети «ВКонтакте», размещал на личном аккаунте в открытом доступе аудиолекции зарубежных деструктивных праповедников с искаженным трактованием канонов Ислама. За распространение материалов религиозного содержания ему придется заплатить штраф более 126 тысяч тенге. 

«Стоит отметить, что сторонники деструктивных религиозных течений с целью увеличения единомышленников в своих рядах используют различные методы и способы вербовки, оказывая сильное психологическое внушение», - отметил начальник УПЭ ДП СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов.

Как проинформировали в Управлении по противодействию экстремизму ДП СКО, на территории области функционирует 12 точек, имеющих разрешение от местного исполнительного органа на реализацию религиозной литературы. Одна из них находится в селе Саумалколь Айыртауского района, остальные в Петропавловске.

В случае, если Вы располагаете какой-либо информацией по незаконной религиозной деятельности, просим сообщать по телефонам 39-42-90, 39-43-90.

 

Пресс-служба ДП СКО

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×