Кошербаева А.Б.  Выступление для брифинга  по Нацдокладу о коррупции

Кошербаева А.Б. Выступление для брифинга по Нацдокладу о коррупции

 

Қайырлы күн, бүгінгі брифингтің құрметті қатысушылары!

 

ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы» Заңына сәйкес жыл сайын Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы Ұлттық баяндаманы Мемлекет басшысының құзырына енгізеді.

Баяндаманы дайындау жариялық, транспаренттілік және ашықтық қағидаларына негізделуі тиіс.

Ұлттық баяндаманы дайындау үрдісіне азаматтық қоғамды кеңінен тартуды қамтамасыз ету мақсатында баяндаманың жобасы Агенттіктің ресми сайтында жарияланды. Әрбір азамат баяндаманың мәтінін оқып, өз пікірін және ұсыныстарын Агенттікке жібере алатын мүмкіндікке ие болды.

Бұдан басқа, Үкіметке ұсынғанға дейін еліміздің барлық өңірлерінде азаматтық қоғам институттарының, академиялық сарапшылар мен бизнес-қауымдастықтардың өкілдері қатысқан баяндама жобасын талқылау үшін қоғамдық тыңдаулар өткізілді. (справочно: проект Нацдоклада 2017 года на сайте не размещался и общественные слушания по нему не проводились, по проекту Нацдоклада 2018 года общественные слушания проводились, при этом предварительно на сайте не размещался).

В докладе за 2018 год отражены новые подходы в работе Агентства. Среди них: открытость в информировании о работе ведомства, привлечение общественных организаций к разработке антикоррупционных мероприятий, акцент на просвещение и профилактику в виде внешнего анализа коррупционных рисков и законодательных инициатив.

Что нового в докладе 2018 года?

Во-первых, Агентство одним из первых госорганов в стране, несмотря на свою специфику, начало внедрение проектного подхода в антикоррупционной деятельности. На сегодняшний день эффективно реализуются такие проекты как: защита бизнеса и инвестиций «Protecting Business and Investments», в масштабах страны республиканский проект «Регионы, свободные от коррупции». Нужно отметить, что к проектам подключились тысячи граждан и инвесторы.   

Во-вторых, отражено эффективное использование цифровых технологий в противодействии коррупции. Это повышает прозрачность управленческих решений и доступ граждан к информации. Ярким примером такой работы является внедрение мобильного приложения «Цифровой агент» и Интерактивной карты общественного контроля.

В-третьих, это открытость и клиентоориентированность  госаппарата. Так, по инициативе Агентства открываются сервисные акиматы, имеющие удобные фронт-офисы. В целях обеспечения открытости в государственных органах внедряется технология open space.

Внедрение новых походов в противодействии коррупции привело как к повышению доверия населения к проводимой антикоррупционной политике, так и к улучшению показателей Казахстана в различных международных рейтингах.

В частности, согласно последним результатам Индекса восприятия коррупции (ИВК) Транспаренси Интернешнл, в 2017 и 2018 гг. Казахстан набрал 31 балл (улучшив свою позицию на 2 балла с 2016 годом), тем самым перейдя из группы стран с высоким уровнем в группу среднего уровня коррупции.

Усилия Казахстана не остались незамеченными экспертами ОЭСР, которые в ходе последней оценки 4-го раунда мониторинга Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией отметили значительный прогресс в выполнении рекомендаций.

Итогом представленного в докладе анализа стали направления дальнейшего развития антикоррупционной политики. Это повышение качества оказываемых государственных услуг, максимальное внедрение проактивного формата взаимодействия государства с населением и бизнесом. Реализация данных направлений имеет точечный характер и должна дать конкретные результаты. Отмечу, что рекомендации разработаны с учетом мнения общественности и ОЭСР.

Нацдоклад 2018 года является емким по содержанию и лаконичным документом.

Практика подготовки национальных докладов о коррупции представлена не во всех странах. Объем, содержание и структура докладов в странах кардинально отличается.

К примеру, в докладе Антикоррупционной службы Гонконга (147 стр.) контент каждого раздела содержит только ту информацию, которая входит в компетенцию отдельно взятого департамента.

Доклад Сингапура отличается максимальной лаконичностью и краткостью, указаны только ключевые события, отсутствует подробное описание проводимой работы. При том, что объём составляет всего 21 страницу, из них более половины контента - это иллюстративный материал (фото, инфографика). В докладе упор сделан на актуальности международного сотрудничества в деле предотвращении коррупции. Следует отметить, что в Национальном докладе РК также важное внимание уделяется вопросам международной интеграции.

Наибольшей схожестью как структурно, так и содержательно с Докладом РК выделяется ежегодный доклад Антикоррупционного бюро Австрии. В обоих докладах упор сделан на роль информационных технологий в борьбе с коррупцией и превентивным направлениям антикоррупционной политики.

Біз кең жұртшылыққа және мүдделі ұйымдарға Ұлттық баяндамада көрсетілген материалдарды пайдалануды ұсынамыз, өйткені сыбайлас жемқорлықтан таза қоғамды құру – біздің ортақ мақсатымыз!  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×