Около 100 слушателей прошли обучение по проектному менеджменту в системе технического регулирования

Около 100 слушателей прошли обучение по проектному менеджменту в системе технического регулирования

В Астане прошел трехдневный семинар «Методики инициации, управления, планирования, мониторинга и оценки реализации бизнес-проектов».

В обучении приняли участие руководители предприятий, менеджеры, технологи, инженеры, специалисты среднего звена и представители бизнес-сообщества. В течение 3 дней участники изучали актуальные вопросы действующего законодательства Республики Казахстан о техническом регулировании, международной и межгосударственной стандартизации, нововведения в данной сфере.

Интерес вызвал проект закона Республики Казахстан «О стандартизации», который предусматривает улучшение бизнес-климата в части создания условий по инициативной разработке стандартов, упрощению применения иностранных стандартов на территории Республики Казахстан, что, в свою очередь, создаст способность конкурировать и будет способствовать устранению технических барьеров в торговле.

О национальной и международной системе технического регулирования и стандартизации, включая принципы ЕАЭС и ВТО рассказала заместитель Генерального директора РГП «КазИнСт» Еркежан Амирханова.

Эксперты-аудиторы поделились знаниями по ISO 9001 и другим международным стандартам.

Наибольшие ожидания участников были связаны с третьим днем семинара и темой управления проектами. Сегодня, в условиях глобальной конкуренции, управление проектами - ключевой элемент ведения бизнеса. Для эффективного управления ключевыми показателями стратегий и программ развития повсеместно предпринимаются шаги по внедрению проектных подходов в государственных органах. К внедрению такого подхода стремится и бизнес.

Участников семинара с технологиями корпоративного проектного управления, используемыми на практике казахстанскими, российскими и зарубежными компаниями рассказал приглашенный лектор - Президент Союза проектных менеджеров  Республики Казахстан Алексей Цеховой. С 2003 года он развивает культуру проектного управления, используя своё членство в Институте проектного управления (Project Management Institut, PMI, США). 

«Проектное управление - это актуальная тема не только для использования в малом и  крупном бизнесе, но и для применения на государственном уровне», - отметил эксперт и привел примеры введенного  проектного менеджмента в развитых странах.

По отзывам участников полученные знания и обмен опытом будут способствовать практическому и эффективному использованию необходимых инструментов в сфере техрегулирования, что приведет к усилению торговой интеграции конкурентоспособной продукции, а также будет стимулировать и способствовать наращиванию объемов производства всех видов товаров.

 По результатам обучения 96 слушателей получили сертификаты.

 

 

А.Альменова

Начальник управления РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×