В Уральске открылся 15-й спецЦОН в Казахстане

В Уральске открылся 15-й спецЦОН в Казахстане

Специализированный ЦОН для автолюбителей открылся сегодня в Уральске. Теперь жители Западно-Казахстанской области смогут получать здесь государственные услуги по регистрации транспорта и получению/замене водительских удостоверений. СпецЦОН в ЗКО стал пятнадцатым в Казахстане. В торжественном открытии участие приняли Аблайхан Оспанов, председатель госкорпорации «Правительство для граждан» и Алтай Кульгинов, аким Западно-Казахстанской области.

Специализированный ЦОН расположен по адресу: г.Уральск ул.Жангирхана 160. Площадь нового здания составляет 2500 кв. м. Здесь оборудовано 15 столов для приема документов от граждан. Также в здании действует сектор самообслуживания «Connection point», в котором автовладельцы смогут самостоятельно оплачивать штрафы за нарушение ПДД, транспортные налоги и.т.д.

По словам главы «Правительства для граждан» Аблайхана Оспанова, открытие спецЦОНа позволит автовладельцам регистрировать транспорт в течение 90 минут, примерно 2 часа понадобится для получения водительского удостоверения.  «Такие сроки стали возможны благодаря автоматизации бизнес-процессов и концентрации дополнительных сервисов на территории одного комплекса. Так, для быстрого прохождения шоферской комиссии при первичном получении водительских удостоверений, здесь расположены кабинеты для врачей психо- и наркодиспансеров и других специалистов», - добавил он.

В классе для сдачи теоретического экзамена одновременно могут тестироваться 15 человек. Сдавать практический экзамен претенденты на получение водительского удостоверения будут на автоматизированном автодроме. Стоит отметить, что его процессы полностью автоматизирован. Водитель самостоятельно проходит дистанцию, а электронная система сама выставляет оценку. Это полностью исключает «человеческий фактор» и коррупционные риски при сдаче.

До конца этого года специализированный ЦОН появится и в городе Атырау. Таким образом, спецЦОНы появятся во всех областных центрах страны.

 

Справочно: За 4 месяца текущего года в спецЦОНах Казахстана выдано 161 780 водительских удостоверений и зарегистрировано 592 346 автомобилей.

 

 

Пресс-служба НАО

«Правительство для граждан»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×