В Астане состоится «27 конгресс всемирной ассоциации кардиоваскулярных и торакальных хирургов»

В Астане состоится «27 конгресс всемирной ассоциации кардиоваскулярных и торакальных хирургов»

С 1 по 3 сентября 2017 года в Астане пройдёт 27 Конгресс Всемирной ассоциации кардиоваскулярных и торакальных хирургов.  Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Лязат Актаева.

«В  2010 году по инициативе главы государства был создан национальный научный кардиохирургический центр. Создание данного центра дало импульс развитию кардиохирургической службы. С 2010 года число кардиохирургических вмешательств увеличилось в 3,9 раза, стентирования – в 7,7 раза, число операций детям с врожденным пороком сердца – в 2,3 раза», - отметил вице-министр здравоохранения.    Стремительное развитие кардиохирургии вызвало факт признания нашей страны международным сообществом соответствующего уровня. Рассмотрение проводится оргкомитетом Всемирной ассоциации кардиоторакальных хирургов путем отбора между странами. В условиях конкуренции Казахстан получил право проведения конгресса.

Право молодых специалистов на проведение операций. Согласно программе развития кардиологической и кардиохирургической помощи  в Республике Казахстан на 2007-2009 годы и программе «Болашак» молодые специалисты были посланы на учебу в разные центры и страны. Большинство из них вернулись и успешно работают в наших кардиохирургических центрах страны. Специалисты проходят подготовку в течение 10 лет. Об этом сообщил председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Юрий Пя.

Вопрос о законе донорства детей.

«На законодательном уровне в нашей стране запрещена трансплантация сердца. На данный момент казахстанским детям операции по пересадке сердца проводятся в Индии. Было проведено шесть операций. Потребность трансплантации сердца детям гораздо меньше, чем взрослым. Законопроект о трансплантации сердца на сегодняшний день находится на рассмотрении в Правительстве Республики Казахстан», - сообщил Юрий Пя.

 

Зухра Рыскильдинова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 4

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×