Сенаторы одобрили Закон, формирующий правовую основу эффективного управления многоквартирными домами

Сенаторы одобрили Закон, формирующий правовую основу эффективного управления многоквартирными домами

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором депутаты рассмотрели ряд вопросов и озвучили свои депутатские запросы.

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства». Документом предусматривается создание отдельной формы управления объектом кондоминиума - непосредственное совместное управление. Также вводится субсидирование затрат работодателей, строящих жилье для своих сотрудников на селе. Данная норма разработана по поручению Главы государства. Концептуально поддержав новеллы этого Закона, сенаторы предложили внести в его отдельные положения ряд дополнений. Таким образом, Закон был одобрен сенаторами в новой редакции.

Комментируя одобрение документа, Спикер Палаты остановился на ключевых внесенных изменениях. В их числе - введение норм, защищающих интересы владельцев парковок и кладовок и определяющих условия их применения. Также были утверждены правила финансирования замены или ремонта лифта в многоквартирном доме за счет средств бюджета. Уточнены компетенции уполномоченного органа в данной сфере и обязанности застройщика многоквартирного жилья, а также установлены требования к членам собрания, Совета дома и ревизионной комиссии.

«Закон был разработан по инициативе депутатов Парламента. Он направлен на совершенствование действующего законодательства в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства. В целом, одобренный Закон формирует правовую основу для удобного и эффективного управления многоквартирными домами», – отметил Маулен Ашимбаев.

После внесения ряда поправок одобрение сенаторов получили и Законы «Об органах военной полиции», а также «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам органов военной полиции и организации обороны», разработанные для определения статуса и деятельности военной полиции.

«Закон устанавливает компетенцию и полномочия военной полиции. Кроме того, новеллы регулируют правовое положение военнослужащих, их финансовое и материальное обеспечение. Уверен, что Закон окажет положительное влияние на укрепление общественной безопасности, обеспечение социальной и правовой защиты военнослужащих», – подчеркнул Маулен Ашимбаев в своем выступлении.

Одобрили в первом чтении сенаторы и законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

В ходе заседания было отмечено, что эти поправки в Налоговый кодекс направлены на решение актуальных финансовых проблем казахстанцев.

Кроме того, в ходе заседания сенаторы озвучили свои депутатские запросы.

Закиржан Кузиев сообщил о проблемах в отрасли семеноводства. Он отметил, что утрата рычагов госрегулирования в области сортовой политики негативно влияет на сферу АПК. Предложение депутата – внести изменения в законодательство, касающееся регулирования и охраны селекционных достижений и семеноводства.

Ернур Айткенов обозначил системные проблемы водоснабжения и водоотведения в регионах, обусловленные слабой материально-технической базой специализированных предприятий. В связи с этим было предложено создать единый оператор на республиканском уровне по обслуживанию сетей и локальных водопроводов.

Акмарал Альназарова выразила обеспокоенность ситуацией в Байконыре, где тысячи пенсионеров-казахстанцев не могут получить бесплатную медицинскую помощь в рамках ОСМС из-за отсутствия их данных в информационных базах Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Евгений Больгерт возмутился техническими сбоями в работе информационной системы gosagro.kz, из-за которых аграрии сейчас не могут подать заявку на получение субсидий. По мнению депутата, временным решением проблемы может стать возвращение к работе на платформе qoldau.kz

http://senate.parlam.kz/ru-RU/news/details/7879

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

146 комментария

  1. аватар
    Yvrjpo 23 сентября 2023 15:44

    buy accutane no prescription <a href="https://topgnonline.shop/">buy azithromycin 250mg for sale</a> zithromax 500mg over the counter

  2. аватар
    Anyctl 26 сентября 2023 22:41

    how to get atorvastatin without a prescription <a href="https://anoronix.com/">order amlodipine 5mg pills</a> amlodipine 5mg pills

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×