Группа компаний TAŞYAPI рассмотрит возможность выхода на рынок жилищного строительства Казахстана

Группа компаний TAŞYAPI рассмотрит возможность выхода на рынок жилищного строительства Казахстана

Группа компаний TAŞYAPI рассмотрит возможность инвестирования в сектор жилищного строительства в Казахстане: турецкий инвестор готов вкладываться как, собственно, в возведение жилья, так и в налаживание производства строительных материалов с трансфертом собственных технологий в РК.

Об этом в ходе встречи с представителями "Союза строителей Казахстана" и руководства "Отбасы Банка" заявил в субботу, 10 сентября, председатель правления группы компаний TAŞYAPI Эмурулла Туранлы. В частности, главу турецкой компании заинтересовала информация председателя правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимовой о емкости казахстанского рынка недвижимости: согласно оценке представителей специализированной жилищно-строительной сберегательной структуры, только в столице Казахстана существует потребность в строительстве 300 тыс. новых квартир. В целом же по стране, с учетом текущей демографической ситуации, аналогичная потребность оценивается экспертами "Отбасы Банка" в 2,5 – 3 млн новых квартир.

"На сегодня обеспеченность жильем составляет в Казахстане 23 кв м на человека, это намного меньше, чем за рубежом, где этот показатель колеблется от 60 до 80 квадратов, и хотя каждый год объемы и площади введенного в эксплуатацию жилья растут, высокая рождаемость в стране последние 10 лет не дает увеличить этот показатель, - сказала г-жа Ибрагимова. – Одновременно на строительный рынок оказывают давление инфляционные процессы, связанные, в числе прочего, с импортом строительных материалов. И мы, как крупнейший игрок на рынке ипотечного кредитования, заинтересованы в том, чтобы стоимость жилья в Казахстане, оставалась стабильной. В связи с чем мы готовы предоставить площадку для сотрудничества иностранных инвесторов и казахстанских застройщиков".  

По словам главы "Отбасы Банка", казахстанские застройщики заинтересованы в тиражировании опыта Турции по развитию собственного промышленного производства строительных материалов на территории Казахстана с трансфертом технологий из этой страны. Председатель "Союза строителей Казахстана" Талгат Ергалиев, участвовавший во встрече с руководителем группы компаний TAŞYAPI, подчеркнул, что Казахстан имеет обширную сырьевую базу для налаживания производства широкого спектра строительных материалов внутри страны, которое могло бы не только насытить внутренний рынок своей продукцией и снизить себестоимость квадратного метра, но и стать со временем экспортоориентированным. Помимо этого, г-н Ергалиев предложил турецкой компанией стать участником возглавляемой им ассоциации.

"Предложение войти в Союз строителей Казахстана для нас очень привлекательно, я сразу согласился и готов вступить в этот союз, потому что, с одной сторон, все застройщики являются конкурентами, но, с другой, когда мы объединяемся, мы становимся сильнее, мы можем влиять на важные решения и решать наши общие проблемы, - сказал г-н Туранлы журналистам по окончании встречи. – Что касается инвестиций в строительный сектор Казахстана, то мы получили исчерпывающую информацию от наших коллег и "Отбасы Банка", мы внимательно рассмотрим все возможные проекты и, исходя из наших возможностей, возможностей сотрудничества с казахстанскими институтами и с международными финансовыми институтами, определимся с кругом возможных проектов для инвестиций в этот сектор. Основная проблема – резкое увеличение стоимости строительных материалов, с ней сталкиваются строители во всех странах мира, и мы рассматриваем, помимо прочего, вопрос инвестиций в их производство для того, чтобы обеспечить непрерывный стабильный рост строительства без резкого увеличения стоимости жилья".

Помимо этого, турецкая компания рассматривает возможности участия в реализации программ автодорожного строительства в Казахстане. Руководство TAŞYAPI за время своего пребывания в Нур-Султане с 9-го по 12 сентября уже провело предварительные переговоры с руководством министерства индустрии и инфраструктурного развития страны по реализации проектов в данной сфере.

Строительная компания TAŞYAPI была создана в 1979 году, к настоящему моменту она превратилась в многопрофильную бизнес-группу, чей годовой оборот по итогам 2021 года составил около $1 млрд. Группа компаний специализируется на промышленном и жилищном строительстве, производстве стройматериалов, энергетике и сельском хозяйстве, имеет 15 филиалов и партнерских компаний за пределами Турции, в которых суммарно трудятся около 3 тыс. сотрудников. TAŞYAPI ранее уже реализовала проекты в столице Казахстана: компания проводила реконструкцию моста через Ишим в районе проспекта Кабанбай батыра, а также реконструкцию автодорожной развязки в микрорайоне Самал на проспекте Республики. 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

3 комментария

  1. аватар
    Nick 15 октября 2023 15:21

    Fantastic beat ! I would like to apprentice even as you amend your site,
    how could i subscribe for a weblog website?
    The account aided me a applicable deal. I had been a
    little bit familiar of this your broadcast offered shiny transparent idea

    Review my page: sinequan ohne Rezept in Europa

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×