Одна из крупнейших турецких бизнес-групп приняла решение, по примеру многих турецких компаний, успешно работающих в стране, войти на казахстанский рынок.

Одна из крупнейших турецких бизнес-групп приняла решение, по примеру многих турецких компаний, успешно работающих в стране, войти на казахстанский рынок.

Сегодня, 8 сентября, в Нур-Султан прибыла делегация крупнейшего турецкого холдинга TAŞYAPI во главе с председателем правления Эмруллой Туранлы.  С 9 по 12 сентября бизнесмены проведут встречи с руководителями министерств национальной экономики, финансов и индустрии, и инфраструктурного развития и обсудят возможные проекты и объемы инвестиций в экономику Казахстана.

«Мы верим в стабильное развитие Казахстана в рост его экономики. Мы хотели бы принять посильное участие в этом процессе и быть полезными для Республики Казахстан и верим, что это даст импульс и нашей компании», — прокомментировали в TAŞYAPI.

TAŞYAPI рассматривает возможность инвестиций в строительный и горнодобывающий секторы страны. «В Казахстане нас интересуют строительный и горнодобывающие сектора экономики.  Мы бы хотели начать в первую очередь со строительства автодорог, больниц, жилья, а также начать работы по проектам в горнодобывающей отрасли», — так прокомментировал свои ожидания от предстоящего визита председатель правления TAŞYAPI Эмрулла Туранлы.

Следует отметить, что во многом это связано с майским визитом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию, когда он пригласил турецких бизнесменов активно инвестировать в страну. Он также напомнил, что в этом году исполнилось 30 лет установления дипломатических отношений между странами, а также то, что Турция стала одним из важнейших экономических партнеров.  «Турция входит в пятерку ведущих торговых партнеров Казахстана. Взаимный товарооборот между нашими странами растет с каждым годом. В 2021 году он превысил 5 млрд долларов. Не сбавляя этих темпов, мы должны довести его до 10 млрд долларов. Турция также является одним из 10 наших крупнейших инвесторов. Она вложила в казахстанскую экономику свыше 4 млрд долларов. Казахстан инвестировал в турецкую экономику более 1 млрд долларов. За последние два года в Казахстане было реализовано 16 инвестиционных проектов», — сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Созданная в 1979 году как строительная компания сейчас TAŞYAPI – это многопрофильная бизнес-группа, в которой трудятся около 3000 сотрудников в различных секторах экономики – от промышленного и жилищного строительства, до энергетики. сельского хозяйства, производства стройматериалов.  У группы 15 филиалов и партнерских компаний в таких странах мира, как ОАЭ (Дубаи, Абу-Даби), Саудовская Аравия, ФРГ, Оман, Украина, Туркменистан, Россия, Нигерия, Македония, Косово, Босния и Герцеговина, Казахстан, Сербия.

Годовой оборот компании в прошлом году составил около 1 млрд долларов. Строительный бизнес по прежнему является ядром группы, причем не только жилищное строительство, где TAŞYAPI реализовала такие проекты, как проект Four Winds, состоящий из 4 блоков по 45 этажей и построенный с использованием новейших технологий с его великолепным видом и архитектурой, в Стамбуле Селамичешме и проект Koşuyolu Koru Evleri, состоящий из 13 блоков и 208 квартир в Алтунизаде,  проект Kosuyolu Koru Evleri, реализованный в Стамбульском Маслаке и состоящий из 10 блоков по 40 этажей, проект Mashattan, который состоит из проекта Mashattan, резиденции Istanbul Ataköy Novus Residence с 248 резиденциями, а также проект Almondhill с 750 резиденциями, расположенными в Аджибадеме, одном из элитных поселков анатолийской части Стамбула, но и инфраструктурные проекты. Такие как, строительство метро города Конья, метро в городе Бурса, и железной дороги Аксарай-Улукишла, а также строительство аэропорта с пропускной способностью 7 миллионов пассажиров в Турецкой Республике Северного Кипра и сети международных стратегических автодорог между Сербией и Боснией и Герцоговиной. Кроме этого, компания активно строила и медицинские объекты и учреждения.

Компания имеет и опыт работы в Казахстане. В частности, в Нур-Султане, она провела реконструкцию моста через Ишим в районе проспекта Кабанбай батыра, а также реконструкцию автодорожной развязки на пересечении проспекта Республики-улицы Бараева- улицы Ташенова.

В компании подчеркивают, что рассматривают инвестиции в Казахстан как долгосрочный проект и на первом этапе, готовы вкладывать средства и компетенции в те проекты, которые наиболее актуальны.

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×