Жамбылские аграрии получают по 70 тонн лука с гектара

Жамбылские аграрии получают по 70 тонн лука с гектара

Крестьяне Жамбылского района Жамбылской области одними из первых приступили к уборке лука. Аграрии, выращивающие особый сорт лука, получают до 70 тонн урожая с гектара. В целом по району в этом году этой культурой засеяно 5585 гектаров, из них 30 гектаров – раннеспелого сорта. На сегодняшний день уборочные работы завершены на площади 8 гектаров.  Один из тех, кому этот продукт приносит доход, - Даурен Абдешов из села Шайкорык. Под новый сорт лука он отвел 4 гектара земли.

«Лук — влаголюбивая культура. Поэтому его сажают ранней весной. Обычный сорт дает урожай через 120 дней, а мы высадили такие семена, как «Спэниш медальон», «Универса», «Манас», «Месс», «Қаратал», «Берекет».  О их продуктивности говорить не приходится. Сейчас мы получаем 70 тонн с гектара. Еще один плюс – он вызревает за 90 дней. Да к тому не требует много влаги», — делится фермер.

Как известно, в регионе проблема поливной воды всегда стояла остро. С целью снижения технических потерь влаги с каждым годом набирают обороты работы по бетонированию каналов, модернизации аварийных водохранилищ. Кроме того, жамбылцы уделяют особое внимание рациональному использованию подземных вод.

Таким образом, жители Жамбылской области, взяв на вооружение  «луковичный»  бизнес, подают пример другим фермерам. Мало того, что они высадили новый сорт лука и получили ранний урожай, так еще и решили проблему с поливом. Такая поддержка аграриев позволит не только заполнить урожаем склады, но и, несомненно, будет способствовать развитию экономики региона.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×