Ситуация по ящуру в Казахстане остается стабильной

Ситуация по ящуру в Казахстане остается стабильной

Лабораторные исследования в Акмолинской и Павлодарской областях не выявили у животных такие болезни, как парагрипп-3, нодулярный дерматит, контагиозная плевропневмония, пастереллез, вирусная диарея и ящур.

Национальный референтный центр по ветеринарии Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК 14 января 2022 года зарегистрировал очаг ящура в Карагандинской области. Вскоре решением акима Кииктинского сельского округа Шетского района на крестьянское хозяйство был наложен карантин, уничтожены все контактные животные, а также проведены дезинфекционные работы.

Вместе с тем Комитет ветеринарного контроля и надзора безотлагательно информировал о вспышке ящура Всемирную организацию по охране здоровья животных.

В этой связи Всемирная организация по охране здоровья животных приостановила статус благополучия по ящуру без вакцинации, а страны импортеры (Россия, Китай, Белоруссия и др.) ввели ограничительные меры в отношение экспорта из Казахстана живых животных, продукции и сырья животного происхождения, что свидетельствует об отсутствии лоббирования казахстанских экспортеров.

Между тем Министерством сельского хозяйства совместно с ветеринарной службой местных исполнительных органов, ветеринарными врачами сельхозформирований была проведена работа по обеспечению стабилизации ситуации по ящуру.

Согласно письмам Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России с апреля текущего года разрешен ввоз шкур КРС и гольевого спилка шкур КРС для последующего производства пищевого коллагена с территорий Казахстана.

При этом Комитетом ветеринарного контроля и надзора было принято решение о вакцинации сельхозживотных в центральном регионе Казахстана для сохранения эпизоотического благополучия, о чем было извещена Всемирная организация по охране здоровья животных.

Стоит отметить, что по каждому подозрительному случаю заболевания животных ветслужбами производится отбор проб биологического материала, которые исследуются в аккредитованных лабораториях.

Согласно результатам лабораторных исследований больных животных из Акмолинской и Павлодарской областей установлен инфекционный ринотрахеит, введены ограничительные мероприятия и проводятся необходимые мероприятия.

В результате исследований исключены такие болезни, как парагрипп-3, нодулярный дерматит, ящур, контагиозная плевропневмония, пастереллез и вирусная диарея.

В целом эпизоотическая ситуация в стране по ящуру стабильная.

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×