Административная практика – эффективный инструмент превенции коррупции

Административная практика – эффективный инструмент превенции коррупции

В соответствии с проектом Закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях», инициированного депутатами Мажилиса Парламента РК, Антикоррупционная служба будет наделена компетенцией по пресечению административных коррупционных правонарушений.

11 марта т.г.  на пленарном заседании Сената Парламента данный проект закона одобрен в двух чтениях.

Следует отметить, что сейчас функция по пресечению административных правонарушений у органа закреплена лишь в Положении.

Вводимые нововведения позволят Антикору полноценно реализовать компетенцию по административной практике в части коррупционных правонарушений.

После подписания закона Главой государства и вступления поправок в силу, Агентство будет иметь в своем арсенале весь спектр необходимых антикоррупционных инструментов.

Антикоррупционная служба будет возбуждать административные дела (путем составления протоколов) по 15 статьям КоАП, которые в последующем рассматриваются судами.

В их числе все административные коррупционные правонарушения (ст.ст. 676-681 КоАП), два состава в области предпринимательской деятельности (ст.ст. 154, 173 КоАП) и ряд правонарушений, посягающих на институт государственной власти (ст.ст. 658, 659, 660, 661, 662, 665, 667 КоАП).

Усиление административной практики даст только положительный импульс работе Антикора.

Так, в отличие от уголовных мер, требующих значительных сил и средств, строгой доказательной базы, длительного времени на судебные процессы, применение административных мер занимает меньше времени и затрат.

Эффективно используя рычаги адм. практики, мы можем полноценно развернуть всю силу и мощь наших превентивных механизмов – анализа, мониторинга, антикоррупционных ограничений, стандартов и др.

Как итог – своевременное предупреждение более тяжких коррупционных проявлений с недопущением вытекающих последствий в виде расхищения и причинения ущерба государству.

Немаловажный момент – усиление экономического эффекта работы Агентства от взысканных штрафов (к примеру, антикоррупционное ведомство Латвии за прошлый год пополнило бюджет страны за счет адм. штрафов на 230 тыс. евро, а за 10 лет эта сумма равна 3 млн. евро).

Что касается правонарушений в сфере уголовного и административного процессов, то усиление работы в этом направлении положительно отразится на качестве расследования и адмпроизводства, поспособствует исключению волокиты, нарушений, сократит количество жалоб.

Вкупе грамотная адмпрактика – это полноценная реализация поставленных перед Агентством задач, нацеленных на повышение доверия общества, минимизацию коррупции, улучшение благосостояния граждан и государства в целом. 

ВИДЕО:

https://www.youtube.com/watch?v=mkMcJQ4M2pA

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×