Полицейские СКО раскрыли интернет-мошенничество  «по горячим следам»

Полицейские СКО раскрыли интернет-мошенничество «по горячим следам»

 

Полицейские СКО работают в режиме республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Hi-Tech». Цель ОПМ — борьба с преступлениями, совершаемыми через интернет. Усилена работа специализированной следственно-оперативной группы по раскрытию киберпреступлений. Итогом стало раскрытие шести ранее совершённых интернет-мошенничеств. Для задержания троих подозреваемых сотрудники криминальной полиции выезжали в Нур-Султан, Экибастуз и Павлодар. В частности, задержан житель столицы, разместивший объявление о том, что за определённую сумму он поспособствует быстрому приобретению необходимых документов. Один из петропавловцев, польстившись на «простое решение вопроса», перечислил мошеннику 77 тысяч тенге, после чего «услугодатель» перестал отвечать на звонки.

…Ещё одно преступление было раскрыто «по горячим следам». Жительница Петропавловска обратилась в полицию с заявлением о том, что один из крупных банков требует от неё выплат по кредиту в 100 тысяч тенге, которого она не брала. Сотрудники криминальной полиции установили причастность её 22-летнего сына, имевшего доступ к документам и банковской карте матери…

«В последнее время виртуальные мошенники активно пользуются различными схемами, цель которых — получение личных данных и банковских реквизитов, — уточняет начальник Управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. — Пользуясь полученной информацией, они также оформляют на потерпевших кредиты. Также среди преступлений, раскрытых за первый день ОПМ, выделяются три факта, которые связаны с обещаниями помощи в трудоустройстве — мошенники просят деньги на быстрое оформление медицинской справки, либо выманивают реквизиты банковской карты».

Помимо этого, за первый день ОПМ полицейские СКО выявили 2 фейковых объявления о продаже товаров. Выявлены свыше 30 ресурсов с противоправным контентом, ссылки переданы компетентным органам для блокировки. В социальных сетях стражи порядка размещают памятки с советами избегать сомнительных сделок в Интернете, никому не доверять свои личные и финансовые данные, пароли, перепроверять любые сведения, на основании которых у вас просят перечислить куда бы то ни было деньги.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×