ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ РК И АКИМАТ Г. НУР-СУЛТАН УСИЛЯТ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРАВ СТОЛИЧНЫХ РАБОТНИКОВ

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ РК И АКИМАТ Г. НУР-СУЛТАН УСИЛЯТ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРАВ СТОЛИЧНЫХ РАБОТНИКОВ

23 декабря в Федерации профессиональных союзов РК состоялась встреча Председателя Федерации профессиональных союзов Ералы Тугжанова с акимом г. Нур-Султан Алтаем Кульгиновым, в ходе которой между Федерацией профессиональных союзов РК и столичным акиматом подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве.

В мероприятии приняли участие руководители тридцати строительных компаний.

Меморандум направлен на стабилизацию трудовых отношений, повышение производительности труда путем заключения коллективных договоров на предприятиях столицы и решению проблем в социально-трудовой сфере в целом.

В своем выступлении Председатель Федерации профессиональных союзов РК Ералы Тугжанов остановился на ключевых задачах, стоящих перед социальными партнерами.

На заседании Правительства 26 ноября 2019 года Ералы Тугжанов отметил, что г. Нур-Султан входит в число регионов с низким охватом заключения коллективных договоров – 15,2 %. Так, на действующих 50 095 предприятиях столицы заключено всего 7 043 коллективных договоров.

В этой связи Ералы Тугжанов отметил необходимость активизации работы по заключению коллективных договоров с целью защиты трудовых и социально-экономических прав работников.

Он также сообщил, что еженедельно в акимате действует рабочая группа по рассмотрению вопросов заработной платы и производственного травматизма на предприятиях города.

В качестве примера Глава ФПРК привел ситуацию с решением вопросов задолженности ТОО «GLB» с июня по сентябрь 2019 года образовалась задолженность по заработной плате в размере 467,5 млн. тенге перед 747 работниками.

Была также отмечена необходимость увеличения числа первичных профсоюзных организаций.

Сегодня в Нур-Султане функционирует 467 профсоюзных организаций с охватом 123 952 членов профсоюзов.

При этом, по словам Председателя ФПРК, акцент необходимо сделать на предприятиях малого и среднего бизнеса.

В числе приоритетных направлений — усиление общественного контроля через создание и функционирование производственных советов, а также усиление работы технических инспекторов.

В столице действуют 473 производственных совета, общественный контроль за соблюдением законодательства в сфере безопасности и охраны труда осуществляют 521 технических инспекторов.

Говоря о важности снижения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, Ералы Тугжанов сообщил, что с начала года в городе Нур-Султан на предприятиях пострадало 46 человек, из них 11 погибло.

Аким г. Нур-Султан Алтай Кульгинов в свою очередь отметил важность заключения коллективных договоров, особенно на предприятиях малого бизнеса. По его словам, достичь улучшения условий труда работников необходимо в сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

Как отметил Алтай Кульгинов, в рамках Меморандума планируется совместная работа по достижению широкого охвата предприятий столицы коллективными договорами, что позволит сформировать здоровую рабочую силу, являющуюся основным фактором экономического и социального роста.

«Все должно быть прописано в коллективных договорах и права работников должны защищаться. В первую очередь недопустимы задолженности по заработной платежи соблюдение техники безопасности. Мы будем регулярно совместно мониторить: акимат, профсоюз и предприятие», — подчеркнул аким г. Нур-Султан.

Как отмечалось сторонами Меморандума, с заключением коллективных договоров ситуация по травматизму в столице улучшилась. В 2014 г. произошло 111 несчастных случаев, из которых погибло – 36 человек. В то время как, за истекший период 2019 г. произошло 46 несчастных случаев, из которых 11 человек погибло.

В завершение встречи Глава ФПРК Ералы Тугжанов вручил акиму г. Нур-Султан Алтаю Кульгинову нагрудной знак профсоюзов «Лучший социальный партнер».

 

             Пресс-служба Федерации профсоюзов Республики Казахстан

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×