Казахстанско-канадское партнерство

Казахстанско-канадское партнерство

Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК Серик Джаксыбеков провел встречу со Спецпосланником Премьер-министра Канады по ЕС и Европе – Послом Канады в Германии С. Дионом.

Стороны обсудили перспективы укрепления двустороннего сотрудничества. С. Джаксыбеков подчеркнул, что настало время проработать взаимные визиты на высшем политическом уровне.

         Говоря о дальнейшей активизации межпарламентского диалога, руководитель группы Сената по сотрудничеству с Канадой высказал признательность за визит делегации канадских парламентариев в январе 2017 года и отметил необходимость проработки ответного визита казахстанской парламентской делегации в Канаду.

         Серик Джаксыбеков рассказал о роли и деятельности Сената Парламента, подчеркнув, что сегодня в Парламенте Казахстана представлены 36 женщин-депутатов.

         Стороны обсудили перспективы укрепления торгово-экономических отношений. Глава сенатского комитета отметил заинтересованность Казахстана в более активном присутствии канадского бизнеса в нашей экономике.  Товарооборот между двумя странами за январь-август 2019 превысил 344 млн. долларов, что более чем в 2 раза выше показателей за аналогичный период прошлого года.

 Председатель Комитета Сената подчеркнул готовность к активному сотрудничеству с Канадой на международной арене, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ, ОИС и других международных форумов. Он проинформировал, что Казахстан значительно нарастил миротворческий потенциал, создал национальную систему официальной помощи развитию. В Нью-Йорке на полях Генеральной Ассамблеи ООН Президент К.Токаев предложил создать в нашей стране региональный центр по продвижению Целей устойчивого развития. «Считаем, что имеется значительный потенциал обмена опытом и реализации совместных проектов с Канадой в данных сферах», - сказал сенатор.

         С. Дион подчеркнул, что визит казахстанских парламентариев в Канаду будет способствовать укреплению двусторонних отношений. Он отметил весомый вклад Казахстана в укрепление международной безопасности на посту непостоянного члена СБ ООН. «Надеюсь, мы станем достойным преемником на этом посту в 2021- 2022 годах», - сказал Спецпосланник Премьер-министра Канады по ЕС и Европе.

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×