Сенаторы обсудили вопросы совершенствования законодательства в сфере противодействия экономическим преступлениям

Сенаторы обсудили вопросы совершенствования законодательства в сфере противодействия экономическим преступлениям

 

Комитетом Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам проведено выездное заседание в Комитете финансового мониторинга Министерства финансов РК по вопросам противодействия «теневой экономике» и совершенствования законодательства в сфере противодействия экономическим преступлениям.

В мероприятии приняли участие депутаты Сената, представители судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Министерства финансов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», неправительственных организаций.

Открывая заседание, Секретарь Комитета Сената Канатбек Сафинов подчеркнул, что целью и задачами выездного заседания является обсуждение состояния защиты конституционных прав граждан, совершенствование аспектов правоохранительной деятельности Комитета финансового мониторинга, обеспечение неотвратимости реакции государства на любые правонарушения в сфере экономики и финансов, быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц их совершивших, профилактика правонарушений и взаимодействие с гражданами в борьбе с преступностью.

«Казахстан занимает особое геополитическое место в мире, имеет динамично развивающуюся рыночную экономику, находится в приграничной близости от ряда стран и выступает транзитным коридором в обороте мировой торговли. Вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, получаемых незаконным путем и перекрытия источников финансирования незаконных операций становится весьма актуальным», - отметил сенатор.

По словам К.Сафинова, одним из чрезвычайно важных аспектов борьбы с отмыванием незаконных доходов, финансирования противоправных и незаконных операций являются вопросы создания механизмов в целях пресечения негативных действий как на национальном, так и международном уровнях.

В ходе заседания рассмотрены результаты деятельности Службы экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу МФ РК за 2018-2019 годы, вопросы взаимодействия с правоохранительными органами по внутреннему государственному аудиту, состояние законности досудебного расследования экономических преступлений и другие актуальные темы финансовой системы РК.

По информации представителя Генеральной прокуратуры, только за 9 месяцев 2019 года уголовное преследование по реабилитирующим основаниям прекращено в отношении 87 лиц и вынесены оправдательные приговора, необоснованно зарегистрировано в ЕРДР 13 материалов досудебного расследования, прокурорами отменено 522 необоснованных решений. В этой связи депутатской группой было обращено внимание правоохранительных органов о необходимости обеспечения конституционных прав граждан и минимизации вовлечения невиновных в орбиту уголовного преследования.

По итогам выездного заседания Комитета принято заключение в адрес Правительства РК.

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×