Определение суда

Определение суда

Суды выносят судебные акты в форме судебных приказов, решений, определений суда.

Определение – самостоятельный и распространенный вид судебного акта. В нем закрепляются результаты разрешения судом вопросов, возникающих по ходу рассмотрения дела.

Судебный акт в форме определения суда выносится тогда, когда дело не разрешается по существу (об оставлении без рассмотрения, прекращении производства, возвращении искового заявления и т.д.). В случаях, предусмотренных некоторыми отраслевыми законами, суды выносят определения по конкретным вопросам тех или иных категорий дел. Так, решение о назначении временного администратора при проведении реабилитационной процедуры, об отмене решения суда о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства и другие суд принимает в форме определения.

Определение выносится судом в виде самостоятельного процессуального документа в порядке, предусмотренном статьей 223 ГПК РК. При разрешении несложных вопросов суд может вынести определение, не удаляясь из зала судебного заседания. О содержании определения указывается в протоколе судебного заседания. Определение либо его резолютивная часть оглашаются немедленно после вынесения. Определение в окончательной форме может быть изготовлено в срок не позднее пяти рабочих дней после оглашения его резолютивной части.

Определения отличаются от решений тем, что не содержат ответа по существу заявленных требований.

Когда разрешение вопроса требует развернутой мотивировки, содержание определения достаточно велико и сложно либо у судей отсутствует единое мнение, судьи должны выносить определения в совещательной комнате.

Суды в определениях разрешают вопросы только процессуального права.

В юридической литературе отличают три вида определений: подготовительные, пресекательные и заключительные. 

Подготовительные определения обеспечивают ход процесса до разрешения дела по существу. Они выносятся как в стадии возбуждения дела, подготовки дела к судебному разбирательству, так и в стадии судебного разбирательства. Подготовительными определениями являются, например, определения, касающиеся вопросов движения дела: о принятии искового заявления, о назначении дела к судебному разбирательству, о привлечении новых участников процесса. Подготовительные определения связаны с собиранием доказательств. Например, определение об обеспечении доказательств, о проведении экспертизы, об осмотре на месте, о вызове свидетелей, об истребовании письменных доказательств и т.д.

Пресекательные определения преграждают возможность совершения определенных процессуальных действий. Они не влияют на существо спора. Например, к таким определениям относятся определения об отказе в принятии искового заявления, о прекращении производства по делу.

Заключительными определениями завершается рассмотрение производства по делу. К ним относятся определения о прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска, заключения сторонами мирового соглашения, заключения соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры. 

Определение суда обычно выносится в совещательной комнате, при этом суд предварительно обязан заслушать мнение лиц, участвующих в деле, по существу подлежащих разрешению вопросов. Порядок вынесения определения аналогичен порядку вынесения решения.

Определения выносятся судом на любой стадии гражданского процесса. Закон предусматривает возможность вынесения определения суда без удаления в совещательную комнату. Это относится к тем вопросам, которые не носят сложного характера и требуют немедленного разрешения. Суд может вынести определение, совещаясь на месте, при наличии определенных условий. Например, когда суд решил отложить судебное заседание для вызова свидетеля и стороны не возражают об этом. Во всех случаях, когда определение суда выносится без удаления суда в совещательную комнату, определение обязательно должно быть занесено дословно в протокол судебного заседания. Протокольные определения обычно выносятся по несложным вопросам. Отчасти такие положения предусмотрены по результатам проведения отдельных процессуальных действий при обсуждении разных ходатайств.  Определения, выносимые без удаления в совещательную комнату, обжалованию не подлежат, поэтому такие определения не могут быть пресекательными.

Определения могут быть обжалованы лицами, участвующими в деле, в случаях, предусмотренных ГПК, а также если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

В остальных случаях определение суда обжалованию не подлежат, но возражения против них могут быть включены в апелляционную или кассационную жалобу.

Закон установил срок изготовления определения – пять рабочих дней после оглашения его резолютивной части.

В определении, выносимом судом в совещательной комнате, должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, фамилии и инициалы судьи и секретаря судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;
4) вопрос, по которому выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) процессуальное решение суда;

7) порядок и срок обжалования определения, если оно подлежит обжалованию.

Определение, которое выносится судом в зале судебного заседания, должно содержать сведения, перечисленные в подпунктах 4), 5) и 6) части первой статьи 269 ГПК РК.

Определение суда должно быть законным и обоснованным, в противном случае оно подлежит отмене.

Законность его состоит в соответствии содержания определения применяемым судом юридическим нормам. В основном это нормы гражданского процессуального закона.

Обоснованность определения означает соответствие указанных в нем обстоятельств доказательствам, имеющимся в материалах дела и исследованным судом всесторонне, полно и объективно.

Определение суда должно содержать требования, указанные в правилах к комментируемой статье. 

Определение суда, выносимое в совещательной комнате, должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

В определении, которое выносится в совещательной комнате, должны быть указаны:

- в вводной части: дата и место вынесения определения, состав суда, секретарь судебного заседания, если в деле участвовал прокурор и представитель, то в определении должно быть указание на этих участников процесса, предмет спора и требования истца;

- в описательной части определения должен быть поставлен вопрос, подлежащий разрешению определением суда, излагается мнение лиц, участвующих в деле, приводятся доказательства сторон, представленные в обоснование своих требований, и возражения против них;

- в мотивировочной части определения должны быть указаны выводы суда по данному вопросу и ссылка на нормы права;

- резолютивная часть должна содержать четкие и краткие выводы суда по разрешаемому вопросу. Например, при отложении производства по делу должны быть указаны дата и время, на которые назначено слушание дела. Резолютивная часть должна содержать порядок и срок обжалования определения, если определение подлежит обжалованию.

В некоторых случаях закон прямо предусматривает требования к содержанию определения. Например, в соответствии с частью третьей статьи 74 ГПК в определении о судебном поручении кратко излагаются существо рассматриваемого дела, сведения о сторонах, указываются обстоятельства, подлежащие выяснению, доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, в который оно адресовано. Определение о судебном поручении обжалованию, опротестованию не подлежит. В определении суда о прекращении производства по делу должно быть обязательно указано, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Если суд не удалялся в совещательную комнату, то в содержании определения указывается только резолютивная часть, которая должна содержать сведения, перечисленные в подпунктах 4), 5) и 6) части первой статьи 269 ГПК РК.

Определение суда первой инстанции, вступившее в законную силу, приобретает те же правовые последствия, что и решение суда. 

Сторонам и другим лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения определения в окончательной форме с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения.

Суд обязан выслать в срок не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения определения в окончательной форме участвующим в деле лицам, не присутствовавшим в судебном заседании, копию определения о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения. Поскольку такие определения преграждают дальнейшее движение дела, они подлежат обжалованию в порядке, предусмотренном ГПК.

Копия определения может быть направлена с помощью любого вида средства связи, обеспечивающего фиксирование его получения.

 

Судья СМЭС СКО                                                            

Еслямова А.Т.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

2 комментария

  1. аватар
    Debi 15 января 2024 09:05

    I was curious if you ever thought of changing the structure of your blog?
    Its very well written; I love what youve got to say.
    But maybe you could a little more in the way of content so people could connect with
    it better. Youve got an awful lot of text for only having 1 or 2 images.
    Maybe you could space it out better?

    Feel free to visit my page :: Morrell

  2. аватар
    Samanda 15 января 2024 09:05

    Right here is the right blog for anyone who really wants to find
    out about this topic. You understand so much
    its almost hard to argue with you (not that I personally would want to…HaHa).
    You definitely put a fresh spin on a subject which has been written about for decades.
    Wonderful stuff, just excellent!

    Here is my web blog ... Erie

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×