Жилищные вопросы военнослужащих

Жилищные вопросы военнослужащих

Закон Республики Казахстан "О жилищных отношениях" принят 16 апреля 1997 году. Согласно ст.101-2 Закона «О жилищных отношениях», реализация права на жилище военнослужащими (за исключением военнослужащих срочной службы, курсантов и кадетов военных учебных заведений, военнообязанных, призванных на воинские сборы) осуществляется со дня признания их нуждающимися в жилище в установленном настоящей главой порядке путем предоставления служебного жилища или перечисления на их личный специальный счет жилищных выплат. В случаях, предусмотренных пунктами 7 и 10 настоящей статьи, реализация права на жилище осуществляется путем предоставления служебного жилища и перечисления на их личный специальный счет жилищных выплат.

Постановлением Правительства РК за №50 от 12 февраля 2018 года «Об утверждении Правил осуществления денежной компенсации», размер денежной компенсации определяется путем умножения стоимости одного квадратного метра продажи нового жилища в среднем по республике согласно данным уполномоченного органа в области государственной статистики за январь текущего года, публикуемым на его интернет-ресурсе, на площадь жилища из расчета восемнадцать квадратных метров полезной площади на каждого члена семьи, включая самого военнослужащего, за минусом суммы ранее осуществленных ему жилищных выплат.

     Правила обеспечения служебным жилищем военнослужащих, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат утверждаются Правительством Республики Казахстан.

     Жилищные выплаты производятся на ежемесячной основе путем их перевода на личный специальный счет военнослужащего, открытый в одном из банков второго уровня по его выбору, за исключением жилищных выплат, осуществляемых в особом порядке, предусмотренном частью четвертой пункта 1 настоящей статьи.

     Личный специальный счет открывается и обслуживается каждым военнослужащим самостоятельно.

     Жилищные выплаты производятся государственным учреждением Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, в котором военнослужащий проходит воинскую службу, в месячный срок со дня их назначения.

     Также военнослужащие, состоявшие на воинской службе десять и более лет в календарном исчислении на 1 января 2013 года, имеют право приватизировать служебное жилище безвозмездно после двадцати лет воинской службы в календарном исчислении. В случаях, когда служебное жилище не подлежит приватизации, в том числе вследствие его нахождения на территории военных городков, пограничных застав и иных закрытых объектов, право безвозмездной приватизации компенсируется денежной компенсацией в виде жилищных выплат в соответствии с Правилами осуществления денежной компенсации, утвержденными Правительством Республики Казахстан.

Перечень военных городков, пограничных застав и иных закрытых объектов, в которых служебное жилище не подлежит приватизации, утверждается Правительством Республики Казахстан.

     Размер денежной компенсации определяется путем умножения стоимости одного квадратного метра продажи нового жилища в среднем по республике на площадь жилища из расчета восемнадцать квадратных метров полезной площади на каждого члена семьи, включая самого военнослужащего, за минусом суммы ранее осуществленных жилищных выплат.

     Лица, которым была выплачена денежная компенсация, сдают служебное жилище в установленном порядке не позднее трех месяцев с момента выплаты денежной компенсации.

       

Главный специалист-секретарь судебного заседания Военного суда Республики Казахстан

Умбетбаева М.Б.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

3 комментария

  1. аватар
    Баян 26 ноября 2019 18:39

    Если до выплаты осталось один гот и тебя выселяют из квартиры находящияся на територие военого городка. Возможноли получить денюжную компесацыю. Если до двацети лет осталось год а до пенсии шесть лет

  2. аватар
    Deante 11 января 2024 15:33

    Hi, I do believe this is a great web site. I stumbledupon it ;) I'm going to revisit once again since
    i have book-marked it. Money and freedom is the best way to change, may you be rich and continue to guide others.


    Stop by my homepage; Caprice

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×