Медиация – способ сэкономить нервы, средства, время

Медиация – способ сэкономить нервы, средства, время

Медиация (от лат. mediare - посредничать) - форма внесудебного разрешения споров в помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны - медиатора (посредника).

Процедура медиации  помогает сэкономить время, деньги и эмоциональные силы участников спора. Медиация ориен­тирована не столько на конфликт и вы­яснение кто прав, а кто виноват или на выигрыш, сколько на конструктив­ный поиск решений. При этом сфера частных интересов участников пол­ностью защищена, поскольку процесс медиации - это конфиденциальный процесс.

Медиация является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения споров. Во время медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих.

В отличие от судебного рассмотрения в медиации, решение может быть найдено в ходе одной или нескольких переговорных сессий, в течении 3-4 часов.

Медиация не ограничена бюрократическими проволочками, очередями, особенностями документооборота и сложными процедурами, регламентированными законом.

Время рассмотрения конфликта зависит исключительно от желания и намерения сторон и не ограничено жёсткими условиями.

Кроме времени, медиация экономит и ваши деньги. Затраты на медиацию намного ниже, чем судебные издержки. Это возможно благодаря сокращению времени на рассмотрение спора и экономии судебных расходов.

Судебные издержки, оплата услуг адвокатов и других специалистов, проведение экспертиз могут  растянуться на длительное время и потребуют большое количество денежных затрат. Спор, разрешенный в рамках медиации, способен сэкономить сторонам до 80% затрат.

Урегулирование любых спорных ситуаций без суда возмож­но с помощью медиации - перегово­ров с участием третьей стороны. Медиация, проведенная  медиатором, который вы­бирается обеими сторонами, гаран­тирует, что интересы сторон будут максимально удовлетворены.

 

Заведующая районного суда №2

Айыртауского района СКО                                                        

Григоренко Т.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×