Прогрессивный проект «7 камней правосудия»

Прогрессивный проект «7 камней правосудия»

Сегодня в судебной системе проводится активная работа по дальнейшему совершенствованию деятельности судов, внедрения альтернативных способов разрешения споров, новых технологий, обеспечению максимальной доступности и эффективности судебной системы. Все эти меры направлены на обеспечение свободного доступа к правосудию и укреплению независимости судов в соответствии с международными стандартами.

Выступая на VII Съезде судей, Глава государства подчеркнул, что главным звеном в реформировании правоохранительной системы была судебная власть, без модернизации которой все остальные меры не смогли бы сработать. И, в 2016 году были оптимизированы инстанции судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию, пятиступенчатая судебная система начала работать в трехзвенной системе. Кроме того, для функционирования новой модели судебной системы внедрены основополагающие проекты электронного суда.

На сегодняшний день перед страной стоит задача вхождения в число самых 30 развитых стран мира. В этом случае у судебной системы есть своя определенная миссия и на плечи судей ложится большая ответственность. Для этого из года в год производится модернизация судебной системы.

В этом плане необходимо отметить прогрессивный проект, созданный по инициативе Председателя Верховного суда Асанова Ж.К. «Семь камней правосудия», который дал новый импульс для дальнейшего развития судебной системы. Данный проект был презентован в начале текущего года и состоит он из 7 приоритетных направлений, которые направлены на дальнейшее модернизацию судебной системы. В основу «7 камней» легли тысячи обращений с предложениями, которые поступили в Верховный Суд от судей и работников судебной системы, граждан и юридического сообщества.

Проект 7 камней состоит из следующих приоритетных направлений:  «Справедливость», «ответственность и независимость», «эффективность правосудия», «административная юстиция», «следственные судьи», «компетентность судей» и «цифровизация», которые должны вывести  судебную систему страны на новый уровень развития.

Согласно задачам проводится ряд мероприятий по усилению принципов равноправия и состязательности сторон, ужесточению квалификационных требований и механизмов отбора судей, а также  составление судебных актов в новом формате.  

В судебном управлении Казахстана одним из первых стран в СНГ внедрены методы проектного менеджмента, что также является новшеством для судов. Сегодня он широко применяется во многих развитых странах и ведущих компаниях. Необходимо отметить, что Верховный Суд Казахстана запустил свой «Проектный офис», открытие которого состоялось в июне текущего года. Офис сделан по принципу открытого пространства, «open space», что означает командный принцип работы, когда все сотрудники видят друг друга и сообща решают поставленные задачи.

Проектный менеджмент нацелен на получение конкретного результата и позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Его суть заключается в создании команды, определении ею конкретных проблем и путей их решения. Эти «Семь камней» легли в основу работы семи команд, сформированных из числа сотрудников и судей Верховного Суда, местных судов и судей в отставке. Команды работают над решением поставленных перед ними задач. Названия команд отражают направленность каждой из 7 программ.

Можно сказать, что за этот короткий промежуток времени, в рамках реализации данного проекта выполнено немало работ. Так, 16 марта текущего года Верховным Судом были приняты соответствующие поправки в нормативное постановление «О судебном решении». Теперь судья после оглашения решения разъясняет, почему было принято такое решение на понятном и доступном языке, от чего ожидается сокращение недопонимания и жалоб. Кроме того, нормативное постановление содержит детальные рекомендации, начиная от того, как нужно составлять судебный акт для его доступности к восприятию граждан, заканчивая видом шрифта.

В проекте «7 камней» уделено особое внимание на примирительные процедуры. О значимости данного направления председатель Асанов Ж.К. отметил в своем специальном обращении к юридическому сообществу, опубликовав его на сайте Верховного Суда. В нем указывается, что в обществе укрепилось мнение, что любые споры надо решать в суде. Однако, во всем мире 70-90 процентов споров решаются посредством примирительных процедур, вне суда. Он подчеркнул, что судиться - это долго и затратно.

Верховным Судом ведется большая работа по созданию условий для досудебного примирения и примирения в судах. В рамках реализации данного проекта, во многих судах республики открылись кабинеты медиации, в котором уже работают профессиональные медиаторы, а также судьи-примирители в пилотном режиме, что уже находит свои положительные отклики среди населения.

Также в проекте предусмотрено дальнейшее развитие и внедрение инновационных технологий. Как все мы знаем, на протяжении последних пяти лет Верховным Судом проводится целенаправленная и системная работа по развитию электронного правосудия.

Запуск ряда информационных сервисов в значительной мере позволил обеспечить упрощение доступа населения к отправлению правосудия. Благодаря техническим инновациям, удалось добиться существенного повышения оперативности и прозрачности судопроизводства, снижения нагрузки в сфере документооборота, доступности и открытости судебной системы.

На сегодняшний день стоит задача по дальнейшему развитию электронных сервисов судов и поиска новых инновационных решений для упрощения работы. По моему мнению, это одно из перспективных направлений, которое станет мощной поддержкой на пути к большому будущему страны, основанному на цифровых технологиях.

Есть еще одно нововведение в рамках программы «Образцовый суд» запущен пилотный проект «Помощник судьи», целью которого является повышение эффективности работы судов, улучшение качества отправления правосудия, оптимизация работы судей и работников суда. Кроме того, введение должности помощника судьи должно существенно разгрузить работу судей, а также поспособствовать улучшению качества подготовки судейских кадров путем непосредственного их участия в процессе отправления правосудия. Перед проектом поставлена задача освобождения судей от технической и административной работы, выявить преимущества и недостатки института помощника судьи.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Образцовый суд» выработан  новый формат предоставления судебных услуг. В судах открываются фронт-офисы, сектора правовых услуг, где специалисты суда, адвокаты, профессиональные медиаторы, представители ЦОН оказывают полный спектр правовых услуг. Это позволило расширить доступ к качественным услугам по принципу «одного окна».

Также суды переходят на безбарьерный принцип обслуживания "Open Space". Фойе зданий оборудуются с учётом современных стандартов обслуживания населения. Создаются отдельные кабинеты – для медиаторов, адвокатов и ознакомления с материалами дела сторонами. Офисы оформляются  с преобладанием открытого пространства, с целью обеспечения открытости и доступности работы суда. Внедряются электронные очереди. Одним словом, можно сказать, что суды становятся более ориентированными на людские нужды, на потребности граждан, в плане администрирования зданий.

Как и всегда вопросу формирования профессионального судейского корпуса уделялось особое внимание. Благодаря этому с каждым годом совершенствуются инструменты отбора кандидатов на судейские должности и деятельности Академии Правосудия, которая является учебным заведением для подготовки будущих судей. И на сегодняшний день этот вопрос является одним из составляющих данного проекта.   

Ожидается, что «Семь камней правосудия» в конечном счете, улучшит качество оказываемых пользователям судебных услуг, выстроит эффективную коммуникацию между обществом и судами, обеспечит формирование высокопрофессионального судейского корпуса,  на основе использования международных стандартов,   исключит возможность  волокиты в судах, самое главное повысить уровень общественного доверия к судам.

 Надеемся, что судьи и сотрудники аппарата судов приложат все усилия для выполнения поставленных задач, направленных на обеспечение законности и справедливости правосудия, соблюдение состязательности сторон, повышение уровня правовой защищенности граждан и упрощения доступа к правосудию.

 

Байтилесов Н.

Руководитель Администратора

Военного суда РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

3 комментария

  1. аватар
    Nelle 15 октября 2022 21:30

    I absolutely love your site.. Excellent colors &
    theme. Did you build this amazing site yourself? Please reply back as I'm looking to create
    my very own site and would like to know where you got this from or exactly
    what the theme is called. Thanks!

    Here is my web-site ... Kimberly

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×