Гендерное равенство в современном обществе

Гендерное равенство в современном обществе

Ге́ндер (англ. gender) — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. В общественных науках «гендер» имеет более узкое значение, обозначая «социальный пол», идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества.

         В мировом  сообществе  всегда остро стояла проблема социального неравенства мужчин и женщин.

         Вопросы гендерного равноправия  с первых дней  Независимости  занимают  центральное  место в политике Главы  государства.

   Для решения вопросов гендерного равенства в 1995 году Главой государства был создан Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политики при Президенте РК, где была впервые разработана концепция государственной политики улучшения положения женщин. В 1998 году Совет был преобразован в Национальную комиссию по делам семьи и женщин при Президенте РК, наделенную более широкими правами и полномочиями.

Президентом страны Н. Назарбаевым  были определены четыре основных направления деятельности комиссии: это политическое и экономическое продвижение женщин, улучшение здоровья женщин и их семей, а также ликвидация насилия в отношении женщин.

За годы  независимости  в Казахстане ратифицированы все основные  конвенции, касающиеся равноправия полов, «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», «О гражданстве замужней женщины» и «О политических правах женщин», международные пакты «О гражданских и политических правах», «Об экономических, социальных и культурных правах».  Всего Казахстан присоединился к более 60 международным договорам по правам человека.

          Указом Главы государства от 29.11.2005 года  была утверждена Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы , которое является одним из основополагающих документов, направленных на реализацию гендерной политики государства.

           Стратегией предусматривается достижение сбалансированного участия женщин и мужчин во властных структурах; обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развития своего бизнеса и продвижения по службе; внедрение гендерных знаний в систему образования; сохранение и укрепление репродуктивного здоровья мужчин, женщин и подростков для обеспечения нормального воспроизводства населения и повышения качества жизни, создание условий для равного осуществления  прав и  обязанностей в семье, свобода от насилия по признаку пола.

          В целях реализации Стратегии в 2009 году  были приняты  два Закона, которые усилили гендерную направленность казахстанского законодательства.

 4.12.2009 года принят Закон РК «О профилактике бытового насилия», направленный  на защиту конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждения и пресечения бытового насилия. Принятый Закон создал  реальные правовые условия для профилактики и пресечения бытового насилия в отношении женщин.

8.12.2009 года   был принят Закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», который предписывает  руководителям государственных органов обеспечить равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой, соблюдение равнопартнерских отношений мужчин и женщин в законодательной, исполнительной и судебной ветвях государственной власти и органах местного самоуправления.   

            Впервые в законе законодательно было  закреплено понятие «гендерное равенство» как правового статуса, обеспечивающего мужчинам и женщинам равные права и равные возможности и реальный доступ к участию в политической, экономической, социальной, общественной и культурной сферах жизни вне зависимости от половой принадлежности. 

             Меры, направленные на защиту материнства, детства и отцовства, защиту женщин в связи с беременностью и родами, увеличение продолжительности жизни мужчин, защиту женщин в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве, не считаются дискриминационными по признаку пола.

      В Казахстане женщины, как и мужчины, имеют равный доступ к образованию. Женщины проявляют высокую гражданскую активность. Действует более 150 женских неправительственных организаций.

     Принимаются меры по улучшению здоровья женщин и детей. Реализуется Государственная программа «Здоровье народа», которая предусматривает целевые программы по вопросам здоровья женщин.

    Особое внимание уделяется борьбе с насилием в отношении женщин, так как именно в этом вопросе наиболее резко проявляется гендерное неравенство в обществе.

     Всем известно, что массовые и распространенные проявления гендерного насилия - это мировая тенденция, которая не имеет социальных границ и не зависит от национальности, вероисповедания, уровня жизни населения.

    По поручению Президента РК в системе МВД созданы специальные подразделения по борьбе с насилием в отношении детей и женщин.

    При Национальной комиссии создан Совет по гендерной экспертизе законодательства.

    Важный шаг в развитии гендерной политики РК - совершенствование семейно-брачного законодательства. Новый Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье» состоит из шести разделов, в которых изложены не только условия, порядок заключения и прекращения брака, но и имущественный режим, определяющий права и обязанности супругов, права и обязанности родителей, права ребенка, установление происхождения ребенка, защита детей, введены новые понятия, такие, как «суррогатное материнство» и «применение вспомогательных репродуктивных методов и технологий», а также введены нормы, защищающие права казахстанского ребенка при международном усыновлении (удочерении).

 

Заведующий канцелярией районного суда № 2

района имени Габита Мусрепова                                           

Исмагулова К.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×