Ответственность за неуважение к суду

Ответственность за неуважение к суду

В соответствии с п.3 ст.1 Конституционного Закона РК от 25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей РК» проявление неуважения к суду влечет установленную законом ответственность. Задачи правосудия требуют от участников процесса, а также от всех граждан, присутствующих в зале судебного заседания, строгого соблюдения установленного порядка судебного заседания. Это обусловлено необходимостью создания деловой обстановки, целенаправленностью и последовательностью всех совершаемых в ходе судебного разбирательства процессуальных действий.

Объектом состава неуважения к суду являются интересы правосудия, а также честь и достоинство лиц, участвующих в судебном разбирательстве.

Проявление неуважения к суду регламентированы главой 33 Кодекса  Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Данными действиями могут послужить:

- неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным;

- неподчинение распоряжениям председательствующего в судебном заседании;

- нарушение установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду.

За проявление неуважения к суду, виновные лица несут административную ответственность по статье 653 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Санкция статьи 653 части 1 Кодекса РК об АП предусматривает административное взыскание в виде предупреждение либо штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток. Часть вторая указанной статьи предусматривает ответственность за повторные действия, предусмотренные частью первой указанной статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания и влечет штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

    Административной ответственности за проявления неуважения к суду подлежат физически вменяемые лица, достигшие к моменту окончания или пресечения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

Изложенные нормы действующего права несут профилактическое и воспитательное значение для граждан и направлены на соблюдение действующего законодательства,  и соответственно на добросовестность пользования принадлежащими им правами, не допущения злоупотребления прав,  а также умышленного затягивания сроков рассмотрения и разрешения дела.

 

Главный специалист

старший судебный пристав

районного суда № 2

района имени Г. Мусрепова                                              

Бикмурзина Р.Т.

          

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×