Мобильное приложение «Судебный кабинет»

Мобильное приложение «Судебный кабинет»

Верховным Судом Республики Казахстан продолжается работа по активному внедрению современных информационных технологий в судопроизводство.

Так, разработано и действует мобильное приложение для смарт-фонов «Судебный кабинет», обеспечивающее доступ к сервисам, предоставляемым судебными органами, посредством мобильных устройств. Доступ осуществляется на бесплатной основе для всех мобильных устройств.

Сервис регистрации пользователей в мобильном приложении в отличии от веб – версии «Судебного кабинета» имеет преимущество в том, что для процесса регистрации пользователя достаточно указания ИИН пользователя и номера мобильного телефона, предварительно подписав пользовательское соглашение на использование сервисов «Судебного кабинета». На указанный пользователем номер мобильного телефона посредством SMS-сообщения придет пароль для авторизации в приложении.

         Во вкладке «Меню» можно ознакомиться с контактами Сall – центров технической поддержки, либо написать обращение в службу технической поддержки «Судебный кабинет» в случае возникновения пожеланий по улучшению работы сервисов и/или проблем, связанных с работой приложения на электронный адрес технической поддержки.

В мобильной версии приложения сервиса «Судебный кабинет» доступно 7 сервисов.

Сервис «Новости» предоставляет возможность просмотреть новости Судебной системы Республики Казахстан в хронологическом порядке от более ранних к более поздним публикациям, а так же реализована возможность поделиться понравившейся публикацией на страницах социальной сети Facebook.

Сервис «Списки слушаний дел» позволяет в режиме онлайн найти информацию о назначенных судебных заседаниях (дату, место и время проведения) с возможностью выбора по конкретному судебному органу.

Сервис «Поданные документы» позволяет пользователю приложения просмотреть все документы, которые были направлены в судебные органы посредством веб – сервиса «Судебный кабинет» с возможностью скачать на мобильное устройство.

Сервис «Оповещения» предоставляет пользователю возможность отслеживать статусы поданных судебных документов в судебные органы.

Сервис «Календарь участников судебного процесса» позволяет создавать события в календаре, а также отображать в нем сведения о судебных заседаниях, в которых вы являетесь участником процесса.

Сервис «Ожидает отправки» позволяет просмотреть информацию о заявлениях, которые не были Вами подписаны и отправлены в судебные органы.

Так же реализован сервис «Чат», который предоставляет возможность пользователям приложения обмениваться текстовыми сообщениями с другими зарегистрированными в «Судебном кабинете» пользователями.

В настоящий время подать электронные документы можно только через веб-сервис «Судебного кабинета», но в дальнейшем будет реализована возможность подачи электронных документов посредством  мобильного  приложения  «Судебный кабинет».  При этом пользователь будет иметь возможность подписывать электронный документ мобильной электронной цифровой подписью которая будет устанавливаться в сим-карту телефона.

 

 

Гульмира Утебаева,

заместитель руководителя

Администратора судов по СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×