К вопросу о мотивации судей

К вопросу о мотивации судей

Судья в истории казахской государственности издревле считается олицетворением справедливости, мудрости и гарантом защиты прав и интересов человека. Одним из подтверждений этого является особое отношение нашего народа к великим представителям степного права: практически в каждом населенном пункте страны есть улицы, а то и целые населенные пункты и регионы, названные в честь великих биев ‒ Толе-би, Казыбек-би, Айтеке-би. Наши легендарные предки доказали, что судья – это человек, который в силу специфики своей деятельности оказывает большое влияние не только на судьбы людей, но и на судьбы народов и государств.

В современных условиях доверие людей к судьям и судебной системе является безусловным показателем уважения населения к государству, законам. В свою очередь, конституционное признание высшими ценностями человека, его жизни, прав и свобод, вселяет в граждан ощущение защищенности и безопасности, доверия к власти, а это верный путь к стабильности, процветанию и прогрессу.

Интерес общества к теме судебной власти, личности и статусу судьи традиционно высок. В средствах массовой информации появляется множество публикаций о требованиях, которые предъявляются к судье. Все возрастающая ответственность каждого судьи перед государством и обществом требует значительной профессиональной, физической и психологической подготовки судей.

Одно то, что человек выбрал крайне непростой путь судьи, приняв на себя груз ответственности за каждое свое решение, которое может восстановить нарушенную справедливость, уже само по себе достойно уважения. Мотивы, которые двигают судьей, чаще всего основаны на обостренном чувстве справедливости и ответственности, желании сделать мир лучше, справедливее и безопаснее. И эту мотивацию крайне важно умело и постоянно поддерживать.

В такой дисциплине, как управление человеческими ресурсами (HumanResourcesManagement), в бизнес-учебниках отмечается, что для эффективной работы любому наемному работнику необходимы не только финансовые или его внутренние мотивы, но и целая система мотивации, которая в совокупности может иметь намного бОльший эффект, нежели традиционно сильный мотиватор - денежное вознаграждение за труд.

Судья – такой же наемный работник. Работодателем является общество в лице государственной власти. И хотя в принятии решений судьи являются независимыми, в повседневной жизни они такие же сотрудники, государственные служащие, к которым для повышения эффективности их работы может и должна применяться система мотивации.

В публикациях, посвященных судебной власти, в обсуждениях на всех уровнях, фактически никто не поднимает тему о том, как живет судья, что его интересует, и какая мотивация у него имеется для улучшения работы и профессионального роста? Проведение специальных исследований (к примеру, социологический опрос) по этим вопросам, способствовали бы поиску решений, направленных на повышение качества работы судейского корпуса республики. 

Согласно проведенному ранее анализу портрет среднестатистического судьи районного звена выглядит так. Это мужчина в возрасте 41 года, имеющий 8 лет судейского стажа. В областных судах работают судьи в возрасте в среднем 50-ти лет, судейский стаж - 18 лет. Для судей Верховного Суда эти цифры составляют 52 и 22 года соответственно.

Это позволяет утверждать, что в судах работают зрелые и состоявшиеся судьи, имеющие жизненный и профессиональный опыт. По мнению психологов, зрелые личности заботятся, прежде всего, о личностном росте и приобретении навыков, а высокое положение и деньги приходят сами по себе, как закономерный продукт личностного роста. Желание осознавать свою принадлежность к чему-то существенному, правильному в человеке заложено природой. Это вдохновляет и придает сил. Человеку необходимо ощущать важность своего труда, его взаимосвязь с общественным благополучием и личностным развитием.

Именно мотивация побуждает человека делать какое-либо занятие привлекательным, стимулирует к достижению успеха и намеченных целей в своей деятельности. Существует распространенное мнение, что основная цель человека - материальное благополучие. Однако моральная удовлетворенность своей работой для него не менее, а порой более сильный мотиватор.

Считаем, что в судейской работе важно пропорциональное сочетание материального и морального факторов, поскольку статус судьи обязывает быть независимым, в том числе и материально; честным, справедливым, психологически устойчивым, принципиальным, а само осуществление правосудия предполагает, что судья может быть вершителем человеческих судеб. Что же тогда может предложить государство, как работодатель судейскому работнику, чтобы обеспечить интерес к работе? Обратимся к общей практике управления человеческими ресурсами и попробуем адаптировать существующие методики для нашего случая. В книге Б.Нельсона, П.Экономи «Менеджмент для чайников» приводятся результаты проведенного ими исследования, где приведен список 10 пожеланий, которые работники семи отраслей промышленности упоминали чаще всего, это:

*возможность учиться;

*гибкость графика работы;

*персональная устная похвала;

*больше полномочий;

*больше самостоятельности;

*общение со своим менеджером;

*лояльность руководства к рабочему времени;

*публичная похвала;

*выбирать задание;

*персональная письменная похвала.

           В крупных компаниях обычно разрабатывают целые программы, направленные на повышение результативности и эффективности деятельности, развитие корпоративного духа, создание стимулирующих условий и возможностей для участия работников в непрерывном совершенствовании деятельности, повышении своей квалификации и карьерного роста.

Среди существующий видов мотивации хотелось бы выделить 3 основных побуждающих фактора: это финансовый, социальный и профессиональный.

Финансовый фактор мотивации направлен на повышение заинтересованности работника в достижении поставленных целей и задач, максимально эффективном использовании рабочего времени.

Социальный фактор мотивации связан с удовлетворением общественных потребностей работника, признанием его достижений, формированием и развитием корпоративных ценностей. Он выражается в виде дополнительных социальных гарантий за счет средств работодателя, включая моральное поощрение. Что немаловажно, социальный фактор должен быть постоянным. К социальным гарантиям можно отнести доставку работников служебным автотранспортом на работу и с работы, предоставление униформы, материальной помощи при бракосочетании работника, рождении ребенка, смерти близкого члена семьи, подарки на дни рождения детям работников.

Применительно к судьям, особо хотелось бы обратить внимание на возможность медицинского обследования судей.

Судьи по типу своей работы постоянно находятся в конфликтной среде. Специфические условия труда судей, работа которых нередко связана с эмоциональным стрессом, психическим напряжением, способствует развитию заболеваний, ведущих к преждевременной утрате ими профессиональной трудоспособности, и, что особенно важно, сказывающихся на качестве отправления правосудия. Между тем, в судебной системе должны служить физически и психологически здоровые люди, эмоционально уравновешенные, умеющие себя контролировать, действующие адекватно в стрессовых ситуациях.

Известно, что прохождение ежегодной диагностики для пациента намного выгоднее, чем лечение болезни. В этой связи имеется необходимость ежегодного обязательного профилактического медицинского осмотра судей, как это делается для сотрудников правоохранительных органов. Обеспечение комплексного подхода к профилактике, диагностике и лечению заболеваний, возникающих у судей в связи с их профессиональной деятельностью позволит своевременно выявлять заболевания на ранних стадиях, повысит эффективность лечения и предупреждение развития осложнений, а также даст возможность вышестоящим органам судебной власти вовремя принимать решения по кадровым вопросам.

Можно было бы продумать ряд социальных факторов мотивации, таких как бесплатное санаторное лечение, бесплатный проезд к месту лечения, увеличение отпуска в зависимости от стажа работы, освобождение от уплаты индивидуального подоходного налога. Такие льготы предусмотрены, в частности, в нашем законодательстве о правоохранительной системе, есть они и у наших коллег - судей Российской Федерации.

Профессиональный фактор мотивации способствует постоянному самосовершенствованию работника, стремлению к повышению квалификации, профессиональному и карьерному росту, развитию и реализации творческого потенциала.  Если вернуться к судейской должности, то, возможно, следует рассмотреть вопрос о возврате присвоения квалификационных классов судьям, предусмотрев надбавки за его уровень.

Таким образом, при минимальных финансовых затратах вполне возможно было бы сформулировать и материальные, и моральные мотивации, которые бы стимулировали судей на качественное, профессиональное отправление правосудия, способствовали повышению авторитета и востребованности судейской работы, ее эффективности.

Президентская стратегия правовых реформ требует постоянного и неуклонного совершенствования судебной системы. Вышеизложенное является мнением одного из практиков, размышлением, имеющим целью внести определенный вклад в общее дело повышения качества отправления правосудия, укрепление уровня доверия общества к судебной власти.

 

Малик Жаркынбеков

Судья Актюбинского областного суда

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×