Некоторые особенности рассмотрения дел по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Некоторые особенности рассмотрения дел по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Производство по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам или по новым обстоятельствам судебных актов, вступивших в законную силу, является самостоятельной стадией гражданского судопроизводства.

Объектом могут быть только вступившие в законную силу определения, решения суда первой инстанции, определения и постановления апелляционной и кассационной инстанции, предметом является установление наличия или отсутствия в деле вновь открывшихся или новых обстоятельств, которые возникли или имели место, однако о них стало известно после вступления судебного акта в силу.

Вновь открывшимся или новым обстоятельством является юридический факт, который имеет существенное значение для дела, и при его исследовании в судебном заседании мог бы повлиять на содержание судебного решения.

Положения, регулирующие основания для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, подачу, форму и содержание заявления, сроки подачи таких заявлений закреплены в главе 55 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее ГПК).

В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Республики Казахстан граждане и юридические лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им гражданскими правами, в том числе правом на их защиту.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 455 ГПК, решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Основаниями для пересмотра являются юридические факты, имеющие существенное значение для правильного разрешения ранее рассмотренного дела, которые возникли или имели место, однако о них стало известно после вступления судебного акта в законную силу.

Ранее в ГПК не было такого понятия, как новые обстоятельства, в действующей редакции ГПК основания для пересмотра разделяются на две группы – вновь открывшиеся обстоятельства и новые обстоятельства. При анализе судебной практики по такой категории дел установлено, что сторонами не всегда указывается, являются ли факты, ставшие известными заявителю вновь открывшимися или новыми обстоятельствами.

Часть 2 статьи 455 ГПК устанавливает, что основаниями для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются: 1) установленные вступившими в законную силу приговором, постановлением суда, постановлениями государственных органов и должностных лиц, осуществляющих функции уголовного преследования, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного либо необоснованного решения. 2) установленные вступившими в законную силу приговором, постановлением суда, постановлениями государственных органов и должностных лиц, осуществляющих функции уголовного преследования, уголовное правонарушение сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или уголовное правонарушение судей, совершенные при рассмотрении данного дела;

При этом следует понимать, что указанные лица признаны виновными в совершении уголовных правонарушений, если они совершены при рассмотрении конкретного гражданского дела и как результат повлекли вынесение незаконного судебного акта, необходимо совершение таких действий, которые непосредственно связаны с рассматриваемым гражданским делом, а не любое уголовное правонарушение, совершенное сторонами, другими лицами, участвующими в деле, их представителями или судьями.

В отношении подпункта 3 части 2 статьи 455 ГПК следует учитывать, что отмена судебных актов либо постановлений иного государственного органа явились основанием для вынесения судебного акта по оспариваемому гражданскому делу.

В соответствии с частью 3 статьи 455 ГПК, к новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного акта, имевшего преюдициальное значение при рассмотрении и разрешении дела; 2) вступившее в законную силу решение суда о признании недействительной сделки, на основании которой был вынесен судебный акт; 3) признание Конституционным Советом Республики Казахстан неконституционными законов и иных нормативных правовых актов, с применением которых вынесен судебный акт.

         Преюдициальное значение отмененного судебного акта предполагает установление некоторых фактов, которые нет необходимости доказывать вновь при рассмотрении и разрешении дела. Пределы преюдициального значения распространяются на все обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному делу, сторонами при этом являются одни и те же лица, участвующие в деле. По вступившему в законную силу решению суда о признании недействительной сделки, на основании которой был вынесен судебный акт, новым обстоятельством признается только в том случае, когда оно принято после вынесения и вступления в законную силу оспариваемого судебного акта.

         Основаниями для возврата заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что: 1) заявление подано с нарушением правил, установленных статьями 456 и 457 настоящего Кодекса; 2) заявление подано после истечения установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано; 3) не соблюдены требования, предъявляемые к форме и содержанию заявления.

Заявление может быть возвращено по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Например, другим основанием может явиться то обстоятельство, что заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подписано представителем по доверенности, в которой отсутствуют полномочия на подписание такого заявления, что противоречит ч.3 ст.60 ГПК, полномочия представителя на совершение каждого из указанных в части первой настоящей статьи процессуальных действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым, соответственно, заявление подлежит возврату по ст. 461 ГПК.

Вступившее в законную силу решение суда первой инстанции пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, вынесшим это решение, при изменении решения суда первой инстанции, пересмотр производится тем судом, который изменил решение суда или вынес новое решение.

Заявление о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подается сторонами, другими лицами, участвовавшими в деле, или прокурором, в течение трех месяцев со дня установления обстоятельств, служащих основанием для пересмотра.

Принятие нормативного постановления Верховного Суда «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам» явилось актуальным ввиду того, что вопросы по пересмотру судебных актов по указанным обстоятельствам часто возникают в правоприменительной практике.

В нормативном постановлении регламентированы многие вопросы применения норм Главы 55 Гражданского процессуального кодекса. Дано разъяснение порядка подачи заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта, определены виды судебных актов, не подлежащих пересмотру по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

В пунктах с 5 по 7 нормативного постановления конкретизированы обстоятельства, являющиеся основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам применительно к каждому подпункту части второй статьи 455 ГПК. В пункте 8 нормативного постановления раскрыто содержание оснований, являющихся новыми обстоятельствами при пересмотре судебного акта. Такое разделение определения обстоятельств в нормативном постановлении является необходимым и своевременным, поскольку на практике заявления о пересмотре часто подаются без конкретизации, по каким требованиям стороны просят пересмотреть судебный акт - по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Пунктами 12, 15 нормативного постановления подробно разъяснены конкретные сроки принятия и рассмотрения заявлений о пересмотре судебного акта, что будет способствовать оперативному и быстрому рассмотрению заявлений.

Анализ судебной практики по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам показал, что часть заявлений возвращались судами ввиду пропуска трехмесячного срока для подачи такого заявления, поэтому указанная в 14 пункте нормативного постановления возможность восстановления указанных сроков с учетом не только уважительности причин пропуска срока, но и в зависимости от того, когда заявитель узнал или должен был узнать о наличии вновь открывшихся или новых обстоятельств, будет способствовать защите прав и восстановлению законных интересов граждан и юридических лиц в судебном порядке.

Пунктом 17 нормативного постановления регламентируются порядок обжалования определений об отказе в удовлетворении заявления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. При этом разъяснено, что такие определения могут быть пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией с предоставлением права на разрешение вопроса по существу и передачей дела на новое рассмотрение в соответствующий суд, что будет способствовать сокращению сроков рассмотрения таких заявлений.

Раньше, после отмены определения суда, дело возвращалось в суд первой инстанции для повторного рассмотрения вопроса о пересмотре судебного акта по указанным обстоятельствам. Затем вынесенное определение снова могло быть обжаловано, что исключало разрешение вопроса по существу. Этим пользовались участники процесса, злоупотребляющие процессуальными правами для затягивания рассмотрения дела. Теперь право вышестоящей инстанции решить вопрос о наличии или отсутствии оснований для пересмотра судебного акта по существу способствует быстрому и скорому рассмотрению гражданского дела в целом.

Принятие нормативного постановления исключило различное толкование при применении норм действующего законодательства, по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

 

Судья суда города Астаны                                                       

Каженова Г.К.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×