Судебные акты нового формата

Судебные акты нового формата

В процессе формирования стилистики издания судебных актов Верховным Судом были изложены различные методические рекомендации, которые применяются местными судами, тем не менее не сформировалось едино      й, качественной практики применения.

Таким образом, сегодня существует необходимость в системности и ясности написания судебных решений. Такая необходимость была обусловлена не только самой практикой изложения решений но и непониманием граждан сложной юридической терминологии.

В том числе, граждане не могли выделить из сплошного текста решения - части судебных решений, то есть, вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную части.  В некоторых случаях описательная часть судебного акта была загромождена излишней информацией и объем судебного акта был слишком велик. Также, мотивировочная часть судебного решения требует полноценного раскрытия  позиции суда в отношении рассматриваемого вопроса, что требует соблюдения основных принципов изложения судебного решения. Такое неполноценное понимание акта приводило к повышению количества обжалований судебных решений и влияло на качество.

Качественное отправление правосудия заключается в качественном судебном акте в котором неприемлемы вышеуказанные моменты. Само качество судебного акта зависит от правильного применения судом нормы права по определенным правоотношениям, а также от правильности оценки доказательств.  

Так, практический опыт отправления правосудия показал что есть необходимость в нормативном закреплении единой и повсеместной методики отправления правосудия в судебной системе страны. Таким образом,  в  первой половине 2018 года по итогам Пленарного заседания Верховного Суда Республики Казахстан было принято нормативное постановление «О внесении изменений и дополнений в нормативное постановление  Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года № 5 «О судебном решении» что закрепляет нормой права требования к форме решения суда и к его содержанию.

Новшествами предусмотрены как смысловые - содержательные части  решения, так и механические аспекты оформления судебного акта. В том числе, важно обратить внимание на 10-11 пункты нормативного постановления, в которых указано что описательная часть решения должна содержать определенные факты предшествующие спору, а также мотивировочная часть решения суда должна начинаться с разъяснения нормы, что определяет круг обстоятельств, имеющих значение для дела. При внедрении в практику вышеуказанных нововведений будет сформировано новое качество судебных актов.

Данное нормативное постановление было изложено с соблюдением требований общества к качеству судебных решений. Ведь оно было принято по итогам обобщения судебной практики по всей Республике, далее оно было вынесено на обсуждение Научно-консультативного Совета при Верховном Суде, государственных органов, местных судов а также юридического сообщества. Данные поправки вступают в силу с 1 сентября текущего года, что позволит местным судам сформировать ясное представление о новом формате судебных решений.

 

Қаду Бибігүл Дауренқызы

Ведущий специалист районного суда №2 Есильского района

города Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×