Жалобы в порядке частного обвинения

Жалобы в порядке частного обвинения

Судам при производстве по уголовным делам частного обвинения следует точно и неуклонно соблюдать требования закона, в целях обеспечения права каждого на судебную защиту их чести, достоинства, личной неприкосновенности и иных конституционных прав. Поводом к возбуждению дел частного обвинения является жалоба потерпевшего: физического лица, достигшего 18-летнего возраста, юридического лица, законных представителей и представителей потерпевшего, указанных в статье  75, 80 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим. Анонимные жалобы к производству не принимаются. Жалоба может содержать также просьбу о рассмотрении гражданского иска. Она подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается дело частного обвинения. Нормативное постановление Верховного Суда РК от 25 декабря 2006 г. № 13 «О судебной практике по делам частного обвинения» также указывает, что устная жалоба потерпевших к производству не принимается. При поступлении таких жалоб в суд, дальнейшая их судьба разрешается согласно требованиям ст. 391 ч. 1 УПК РК, путем предоставления лицу, подавшему жалобу частного обвинения, времени для устранения недостатков, а при неисполнении указаний суда в последующем принимается соответствующее решение об отказе в принятии такой жалобы к производству суда с последующем уведомлением лица подавшего ее об этом путем направления ему копии постановления суда.

Суды не вправе отказывать в принятии жалобы к производству в связи с отсутствием в деяниях, описываемых в жалобе, события или состава преступления, в том числе по мотивам малозначительности содеянного, отсутствия доказательств, не приобщения к жалобе данных о прежней судимости, психическом состоянии обвиняемого и т.д. Отказ в принятии жалобы потерпевшего к производству осуществляется в случаях, когда лицо, подавшее жалобу, не исполнило указание судьи по приведению жалобы в соответствующую процессуальную форму, жалоба подана не надлежащим лицом, и т.п. Отказ в принятии жалобы потерпевшего к производству оформляется мотивированным постановлением судьи. Если встречная жалоба поступила в ходе судебного разбирательства, то при положительном решении вопроса о его совместном рассмотрении суд должен принять встречную жалобу в свое производство.  Изучение показало, что, как правило, постановление суда об отказе в принятии жалобы к производству в связи с неисполнением указания судьи о приведении жалобы в соответствие заявителями не обжалуется и повторных обращений в суд этим заявителем не имеется.

         Таким образом, при подаче жалобы в порядке частного обвинения в нем должны быть указаны все данные, например место и время совершения, сведений о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей.

 

Т.Қ.Сырлыбаев

Судья районного суда №2 Сарыаркинского района г.Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×