«Новшества в Кодексе РК об  административных правонарушениях».

«Новшества в Кодексе РК об административных правонарушениях».

Проводимая в стране политика декриминализаций уголовной ответственности повлекла расширение круга административных правонарушении. К административным правонарушениям теперь относятся некоторые составы малозначительных раннее уголовных правонарушении бытового характера. Кроме того, гуманизация административно-деликтного законодательства позволило снизить размеры административных штрафов, расширить применение института предупреждения.

Так при отсутствий отягчающих обстоятельств, а также за исключением нескольких видов правонарушении указанных в примечании ст.366 КоАП РК, уполномоченные лица обязаны применять предупреждение, если такой вид взыскания предусмотрен в санкций статьи.

Также административный Кодекс дополнен еще одним основанием по освобождению от административной ответственности в виде освобождения от административной ответственности при малозначительности правонарушения.

Применение малозначительности административного правонарушения допустимо к формальным составам административных правонарушении, когда совершение запрещенных законом деянии не требует наступления материально-правовых, а в отношении юридических лиц, субьектов предпринимательства, их социально-экономической значимости и влияния применяемой меры взыскания на производственную деятельность или выполняемые административно—управленческие функций государственного органа, с учетом добровольного устранения последствий правонарушения и если лицо его совершившее, ранее не привлекалось к административной ответственности. Применение судами малозначительности правонарушения как основания для освобождения от административной ответственности возможно только при наличий и соблюдении всех условий, позволяющих ее применить, что исключит предполагаемую коррупционную состовляющую данной нормы.

 

А.А.Абдиров

Председатель Айтекебийского районного суда   

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×