Судебный приговор - важнейший акт правосудия

Судебный приговор - важнейший акт правосудия

В Послании Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана 10 января 2018 г. определена необходимость продолжить работу по укреплению гарантий конституционных прав граждан, обеспечению верховенства права, гуманизации правоохранительной деятельности.

Главой Государства отмечено, что в законодательство внесены нормы, предусматривающие усиление защиты прав граждан в уголовном процессе, снижение его репрессивности.

Гуманизация правоохранительной деятельности и снижение репрессивности уголовного процесса наблюдается в совершенствовании национального законодательства, введения в его упрощённых и ускоренных форм судопроизводства.

Председатель Верховного Суда Республики Казахстан Ж.Асанов, одним из камней преткновения отметил необходимость сделать судопроизводство экономным. Выносить судебные акты в простой и доступной для общества форме. Одним из судебных актов является приговор.   

Судебный приговор является важнейшим актом правосудия. В  Конституции Республики Казахстан определено, что лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда. (ст. 77)

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан  определяет приговор, как решение суда, вынесенное судом первой, апелляционной инстанции по вопросу о виновности или невиновности обвиняемого и применении или неприменении к нему наказания. (п. 52 ст. 7 УПК РК)

В приговоре подводится итог всему предшествовавшему производству по уголовному делу.

В настоящее время приговор по национальному законодательству состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей. Эта структура приговора, унаследованная из «Советского уголовного процесса», продолжает сохранять свою громоздкость и в уголовном судопроизводстве Казахстана.

В вводной части приговора указывается, что приговор постановлен именем Республики Казахстан; время и место постановления приговора. В случае совещания судей в течение нескольких суток время постановления приговора определяется днем его провозглашения; наименование суда, постановившего приговор, состав суда, секретарь судебного заседания, участники процесса, их представители, переводчик; фамилия, имя и отчество (при его наличии) подсудимого, год, месяц, день и место его рождения, место жительства, место работы, занятие, образование, семейное положение и иные сведения о личности подсудимого, имеющие значение для дела; уголовный закон, предусматривающий уголовное правонарушение, в совершении которого обвиняется подсудимый (статья, часть, пункт).

Содержание описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора различается в зависимости от его вида.

В настоящей статье хотелось бы остановиться на структуре описательно-мотивировочной части различных обвинительных приговоров.

Практикам известно, что с такими новеллами действующего уголовно-процессуального кодекса, как согласительное, приказное, сокращённое производство, несколько изменили свою структуру описательно-мотивировочная и резолютивные части обвинительного приговора. Законодатель пытается несколько упросить действующее уголовное судопроизводство путём введения согласительного и приказного производства. Это позволяет по очевидным преступлениям быстро и оперативно рассмотреть дело по существу и принять по нему итоговое решение. Однако по основной массе рассматриваемых судами дел, приговоры судов продолжают оставаться громоздкими.

Так, описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание уголовного правонарушения, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов и последствий уголовного правонарушения. В приговоре приводятся доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства. Указываются обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, а также пределы назначения наказания, предусмотренные в процессуальном соглашении. В случае признания части обвинения необоснованной или установления неправильной квалификации уголовного правонарушения – основания и мотивы изменения обвинения. Придя к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимого или установив, что некоторые статьи (часть статьи, пункт части статьи) предъявлены излишне, суд в описательно-мотивировочной части приговора указывает статью (часть статьи, пункт части статьи) уголовного закона, по которой следует квалифицировать деяние, и указывает об исключении излишне предъявленной статьи (части статьи, пункта части статьи).

По делам с процессуальным соглашением или соглашением о достижении примирения в порядке медиации описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора существенно отличается от так называемого классического обвинительного приговора.

Так в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора, вынесенного в согласительном производстве, должна содержаться ссылка на процессуальное соглашение. В приговоре указываются описание преступного деяния, в совершении которого подсудимый признан виновным; квалификация содеянного; мотивы назначения наказания; мотивы решения по гражданскому иску, порядок и срок его исполнения разрешается судьба вещественных доказательств и взыскание процессуальных издержек.

В приговоре, вынесенном в согласительном производстве нет анализа доказательств, детализации места, времени, способа совершения преступления, формы вины подсудимого, мотивов и последствий уголовного правонарушения.

Свою структуру имеет описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора, вынесенного в  порядке приказного производства. Эта структура схожа со структурой приговора в согласительном производстве. Здесь также указываются описание совершенного уголовного правонарушения, в котором подсудимый признан виновным; квалификация уголовного правонарушения; мотивы решения по гражданскому иску; разрешение судьбы вещественных доказательств и взыскание процессуальных издержек. Кроме того, в приговоре, вынесенном в  приказном производстве, указывается форма вины, мотивы и последствия уголовного правонарушения, характер и размер причиненного ущерба; мотивы назначения штрафа подсудимому.

Сокращенную структуру имеет обвинительный приговор, вынесенный с участием присяжных. В описательно-мотивировочной части обвинительного приговора, вынесенного судом, с участием присяжных заседателей должны содержаться описание преступного деяния, в совершении которого подсудимый признан виновным, квалификация содеянного, мотивы назначения наказания и обоснование решения суда в отношении гражданского иска. Здесь не предусмотрены ссылки на показания подсудимого, потерпевших, свидетелей и другие доказательства. В описательно-мотивировочной части приговора должна содержаться ссылка на вердикт присяжных о признании подсудимого виновным в доказанных преступлениях.

В перспективе совершенствования судебных актов, видится правильным пересмотреть структуру всех видов приговоров. Отказаться от громоздкости судебных актов и стремиться к краткости и лаконичности вердикта суда. Упрощение формулы обвинения и формулы приговора положительно скажется на быстроте и оперативности разрешения дела, сократит промежуток времени от преступления до наказания и будет способствовать экономии в судопроизводстве.    

 

Председатель

специализированного межрайонного суда

по уголовным делам Актюбинской области              

А.Мулдагалиев

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×