В ювенальном суде проведен круглый стол

В ювенальном суде проведен круглый стол

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Астаны проведен круглый стол на тему: «Совершенствование законодательства по вопросам защиты прав ребенка».

Судья суда Макарьина Д.Х. выступила с докладом о новеллах инициированного депутатом Мажилиса Парламента-Уполномоченного по правам ребенка Балиевой З.Я. законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав детей».

В работе круглого стола приняли участие психологи суда Дутбаева Ж.М., Красникова Н.А., представители ОФ «Право», Психологического центра «Келешек», КГУ «Центр социального обслуживания «Нұрлы жүрек», а также прокурор отдела прокуратуры района «Сарыарка» г.Астаны.

Участниками мероприятия  высказаны положительные  мнения относительно поправок в Кодекс «О браке (супружестве) и семье», в частности об обязательном учете мнения ребенка в суде по всем вопросам, так или иначе его затрагивающим. Поддержана инициатива исключения норм, предусматривающих  учет мнения ребенка, достигшего 10 лет.

На повестке дня были обсуждены вопросы об определении уполномоченного органа по организации работы психологов, которые непосредственно работают с несовершеннолетними, находящихся в конфликте с законом или же нуждаются в защите своих прав, а также определение компетенции на утверждение проекта Методических рекомендации по проведению социально-психологических исследований.

Психологи и социальные работники обменялись контактами для сотрудничества и взаимопомощи, а также некоторые выразили желание высказать свое компетентное  и квалифицированное мнение в Парламенте при разработке вышеуказанного законопроекта.

 

Специализированный районный суд по делам несовершеннолетних г.Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×