Приказное производство в уголовном процессе

Приказное производство в уголовном процессе

В качестве главного направления, сформулированного Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в «Плане наций - 100 конкретных шагов» является реализация пяти институциональных реформ, которые сформируют новые условия для развития страны и улучшения жизни казахстанцев, а также позволят в полной мере обеспечить права и свободы человека, строгое исполнение законов и укрепление правопорядка. В связи с этим осуществлением мер по повышению качества правосудия, совершенствованию судопроизводства являются проводимые реформы.

Так, 21 декабря 2017 года подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности», который вступил в законную силу с 3 января 2018 года. Одним из основных изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан является введение новой процедуры - приказное производство.

В действующий УПК РК введен новый раздел 13-1 – приказное производство, в котором максимально сокращены процессуальные формы сбора доказательств без ослабления процессуальных гарантий прав участников процесса и досудебное производство с направлением дела в суд завершается в срок до пяти суток, а рассмотрение дела производится единолично судьей в срок до трех суток с момента его поступления в суд без вызова участников процесса и проведения судебного заседания.

Этот простой способ применяется по уголовным проступкам и преступлениям небольшой тяжести, где установлен факт уголовного проступка или преступления небольшой тяжести и совершившее его лицо, имеется согласие подозреваемого, подозреваемый не оспаривает свою вину и согласен с правовой квалификацией его действий, санкция совершенного уголовного правонарушения одно из основных наказании предусматривает штраф, если подозреваемый заявил ходатайство, а потерпевший, а также гражданский истец и гражданский ответчик (в случае их участия по делу) выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке приказного производства без исследования доказательств, их вызова и участия в судебном рассмотрении.

Приказное производство не может применяться в отношении лица, после совершения уголовного правонарушения заболевшего психическим расстройством, в случаях, когда речь идет о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, лицами, которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Ограничение по рассмотрению дел в порядке упрощенного производства установлено для лиц, обладающих привилегиями и иммунитетом от уголовного преследования, а также для лиц, к которым в качестве обязательного дополнительного наказания могут быть применены конфискация имущества, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, выдворение за пределы РК. Еще среди исключений — приказное производство не применяется в отношении совокупности уголовных правонарушений, когда хотя бы одно из них не предусматривает основное наказание в виде штрафа.

Постановление о применение приказного производства выносит лицо, осуществляющее досудебное производство.

По итогам рассмотрения судья выносит одно из мотивированных решений: постановление о возвращении уголовного дела об уголовном проступке органу, осуществляющему досудебное производство, если отсутствуют основания применения приказного производства и если суд придет к выводу о необходимости назначения подсудимому иного, чем штраф, уголовного наказания;  постановление о прекращении производства по уголовному делу; обвинительный приговор в порядке приказного производства.

Постановление о возвращении уголовного дела лицу, осуществляющему досудебное производство, либо прокурору обжалованию, пересмотру по ходатайству прокурора не подлежит.

Ходатайство о несогласии подается осужденным  в течение семи суток после получения копии обвинительного приговора, если он оспаривает правовую оценку своих действий, суммы, подлежащие к взысканию по приговору суда, доказательства.  При этом, основанием  несогласия не может служить размер штрафа, поскольку  в случае несогласия с размером штрафа, осужденный  подает ходатайство о пересмотре приговора в апелляционном  порядке либо в кассационном порядке. Такие ходатайства  относительно  размера возврату либо отказу судьей, вынесшим приговор, не  подлежат.

В этом случае вышестоящий суд вправе изменить размер штрафа в соответствии с действующим порядком пересмотра судебных актов.  

Если осужденный выразил несогласие с приговором, то судья отменяет вынесенный им приговор и возвращает дело на досудебное производство для организации дознания либо расследования. Данное постановление не является  предметом пересмотра в вышестоящих судебных инстанциях, но копия постановления направляется не только осужденному, но также потерпевшему и прокурору в день вынесения, другим участникам –только в случае поступления от них  соответствующего  ходатайства. Таким образом, участники процесса извещаются о возврате дела органу досудебного производства.

Безусловно, все изменения в законах придадут импульс для дальнейшего поступательного правового развития Казахстана, направленные на защиту конституционных прав граждан, исключение волокиты. Принимаемые меры по дальнейшему реформированию уголовного процесса и совершенствованию правосудия позволят повысить прозрачность и усилить правозащитный механизм в уголовном судопроизводстве.

 

 

Судья районного суда № 2 Сарыаркинского района

города Астаны                                                                    

Б.Нұржан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×