Некоторые вопросы судебной защиты права на наследство

Некоторые вопросы судебной защиты права на наследство

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право на судебную защиту. Данное положение означает, что государство гарантирует  каждому возможность обращения в судебные органы за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав или законных интересов.

Правовой механизм реализации указанного положения Конституции закреплен в различных материальных и процессуальных законах.  

                Согласно пункту 1 статьи 1038 Гражданского Кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года, наследование - это переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другому лицу – наследнику.

         Как правило, согласно Гражданскому кодексу переход имущества умершего гражданина к наследнику допускается на основании завещания либо по закону.

         Для того чтобы получить наследство необходимо его принять. Однако законодательством регламентирован порядок принятия наследства. Одним из ключевых элементов в принятии наследства являются сроки. Для принятия наследства сроки имеет существенное значение, поскольку пропуск сроков, указанных в Гражданском кодексе влечет правовые последствия, в некоторых случаях лишение права на наследование.

         Судебная практика показывает, что большинство гражданских дел рассматриваемых судами составляют споры связанные с пропуском сроков принятия наследства.

         Согласно требованиям ст.1072-2 Гражданского Кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Данное положение означает, что наследник вправе в течение шести месяцев с момента возникновения права на наследство, принять его. Такое право возникает со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой смерти гражданина или объявления его умершим, согласно пункту 2 статьи 1042 настоящего Кодекса, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

Из смысла указанного следует, что принятие наследства это право лица, а не обязанность. Однако, чтобы реализовать данное субъективное право необходимо соблюдать сроки предусмотренные законодательством.

Действующим гражданским законодательством предусмотрен шестимесячный срок для принятия наследства, который исчисляется с момента открытия наследства. В случае пропуска указанного срока, как уже выше сказано, наступают правовые последствия для наследника, так как пропуск указанного срока является правовым основанием для отказа нотариусом в оформлении и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. 

В юридической литературе срок на принятие наследства обычно относят к числу пресекательных сроков. Однако, пропуск сроков на принятие наследства не означает, что лицо лишено права на защиту в судебном порядке.  Такой порядок предусмотрен в ст.1072-3 Гражданского кодекса.

В соответствии со статьей 1072-3 Гражданского кодекса по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Из указанного следует, что если заявление о принятии наследства не было подано нотариусу в установленные сроки по уважительным причинам, то наследники могут обратиться в суд с соответствующим заявлением о восстановлении сроков принятия наследства.

Из содержания и смысла статьи 1072-3 Гражданского кодекса следует, что суд может восстановить срок для принятия наследства при наличии двух условий:

- если наследник пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине;

- если наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Причины уважительности пропуска срока могут быть разные. Какие причины и в чем они выражаются должны быть изложены в исковом заявлении. Уважительность причин, указанных в исковом заявлении, определяет суд. При оценке причин пропуска, суд должен учитывать обстоятельства, повлекшие пропуск срока. К уважительным причинам могут быть отнесены: болезнь, командировка, отсутствие ко времени по месту открытия наследства представителя несовершеннолетнего наследника и другие. Если суд признает причину пропуска срока для принятия наследства уважительной, то восстанавливает его для принятия наследства.

Как показывает практика, суды в основном правильно применяют нормы наследственного права.

Так, решением суда г.Актобе от 16.11.2015г. истцам Г.Р., Р.Ю. восстановлен срок для принятия наследства в виде доли в квартире в г.Актобе, открывшегося после смерти Р.А.А., умершей 09 июля 2014 года.

Удовлетворяя указанное требование истцов, суд согласился с доводами истцов о том, что они не могли принять наследство в связи с проживанием в другой стране, получения известия о смерти наследодателя с опозданием - свидетельствовало о невозможности истцов своевременно обратиться к нотариусу для принятия наследства по закону.

Как видно из указанного решения суда,  обращение в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства в связи с отказом нотариуса в оформлении и выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду пропуска срока,  является правовым механизмом реализации статьи 13 Конституции Республики Казахстан.

 

Судья Актюбинского

областного суда                                                        

Б.Умирбаева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

5 комментария

  1. аватар
    HermanFluop 25 апреля 2020 07:45

    ремонт телевизоров самсунг в иркутске

    -----

    Кликните чтобы увидеть это чудо

    -----


    dead cells купить

    ----

    Различные игры для ПК

    ----


    электронный ошейник для дрессировки

    ----

    Вот по ссылке онлайн магазин для питомцев

    ----


    кабель ввгнг а frls 3х1 5

    ----

    Программы для windows 8

    ----


    Скачать Амиго для Windows 8

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×