Наказание за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений

Наказание за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений

В Послании Президента РК «Стратегия «Казахстан-2050» одной из главных задач для казахстанского общества обозначена защита материнства и детства от насилия. Безопасность личности, в первую очередь, должна быть обеспечена в семье. В Казахстане проводится взвешенная гендерная политика, благодаря которой уже достигнуто некоторое улучшение профилактики бытового насилия в отношении женщин.

В целях оперативного пресечения бытового насилия и создания безопасных условий для потенциальных жертв, оказания им необходимой медицинской, психологической, правовой и иных видов социальной помощи, во исполнение Стратегии гендерного равенства на 2006-2016 годы разработано и принято два важных закона - «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» и «О профилактике бытового насилия».

В них подробно раскрыты полномочия субъектов, осуществляющих профилактику бытового насилия, - Правительства, местных исполнительных органов, комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике, по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел, органов образования и здравоохранения, социальной защиты населения и других.

Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подписан Закон от 18 февраля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия бытовому насилию», направленный на предупреждение и пресечение бытового насилия и оказание содействия лицам, ставшим его жертвами.

Законом устанавливается комплекс правовых мер по противодействию фактам бытового насилия, в частности предусматриваются правовые механизмы социального содействия и помощи жертвам бытового насилия, а также ужесточается наказание за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Наиболее существенными положениями в законе являются пересмотр усиления наказания правонарушителя, расширение перечня особых требований, устанавливаемых в отношении правонарушителя по ходатайству участника административного производства.

Правонарушителю запрещается проживать вместе с потерпевшим в одном жилом помещении при наличии у него альтернативного жилого помещения, где он бы мог проживать, следует из текста обновленного закона.

Кроме того, так как штраф не является действенной мерой профилактики бытового насилия и часто выплачивается из общего бюджета семьи лица, совершившего насилие и пострадавшего, он заменен на административный арест.

Поправками предусмотрены нормы, позволяющие потерпевшим от бытового насилия получать соответствующую помощь независимо от места проживания, а также организовывать оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации вследствие жестокого обращения.

         Основная сложность в противодействии семейно-бытовым правонарушениям - нежелание потерпевшего выдавать насильника из-за страха усугубления своего положения. Для обеспечения защиты людей в подобных ситуациях государство должно оперативно пресекать бытовое насилие, создавать безопасные условия для потерпевших, оказывать им определенный комплекс услуг (информационных, правовых, психологических и так далее), применять к правонарушителю меры индивидуальной профилактики.

Вопросы административной ответственности за бытовое насилие регулируются главой 10 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. 

Необходимо отметить, что под понятие «бытовое насилие» подходят противоправные действия предусматривающие административную ответственность по статье 73, то есть Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

Вместе с тем, если лицо, совершившее противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений нанесет потерпевшему побои или иные насильственные действия, или причинит вред здоровью легкой или средней тяжести, он соответственно будет нести ответственность по статьям Уголовного кодекса, как уголовный проступок.

Как было отмечено выше, в связи с внесением изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия бытовому насилию, полицейские наделены новыми полномочиями: правом проведения с правонарушителем профилактической беседы; правом доставления его в органы внутренних дел для оформления протокола или защитного предписания; правом вынесения защитного предписания, ограничивающего поведение насильника по отношению к жертве; правом административного задержания (изоляция от жертвы); правом ходатайствовать перед судом об установлении особых требований к поведению правонарушителя; правом ограничения на период следствия прав подозреваемого или обвиняемого, к которому в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Органом, ведущим уголовный процесс, подозреваемый, обвиняемый письменно предупреждается о запрете разыскивать, преследовать, посещать потерпевшего, вести устные, телефонные переговоры и вступать с ним в контакты иными способами.

За нарушение же защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел, которым запрещается совершать бытовое насилие, вопреки воле потерпевшего разыскивать, преследовать, посещать, вести устные, телефонные переговоры и вступать с ним в контакты иными способами, включая несовершеннолетних и (или) недееспособных членов его семьи, предусмотрена административная ответственность по статье 461 КоАП, санкция которой  предусматривает предупреждение либо административный арест на срок до пяти суток. Лицо, в отношении которого вынесено защитное предписание, органами внутренних дел ставится на профилактический учет и за ним осуществляется профилактический контроль.

Безусловно, позитивным отличием является то, что защитное предписание в Казахстане могут выносить самостоятельно полицейские, без участия в этом процессе суда. Во многих странах Восточной Европы, Средней Азии и США подобный документ может быть издан только по решению суда. Преимущество нашего законодательства – то что органы внутренних дел могут оперативно использовать ограничения защитного предписания в отношении бытового насильника, не дожидаясь решения суда.

Также в соответствии со статьей 54 КоАП при рассмотрении дела об административном правонарушении по ходатайству участников производства по делу об административном правонарушении и (или) органов внутренних дел судом могут быть установлены особые требования к поведению лица, совершившего административное правонарушение, предусмотренное статьями 73, 128, 131, 436, 442 (частью третьей), 461 настоящего Кодекса, на срок от трех месяцев до одного года, предусматривающие в полном объеме или раздельно запрет:

1) вопреки воле потерпевшего разыскивать, преследовать, посещать, вести устные, телефонные переговоры и вступать с ним в контакты иными способами, включая несовершеннолетних и (или) недееспособных членов его семьи;
          2) приобретать, хранить, носить и использовать огнестрельное и другие виды оружия;

3) несовершеннолетним посещать определённые места, выезжать в другие местности без разрешения комиссии по защите прав несовершеннолетних.     

При установлении особых требований к поведению лица, совершившего административное правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений, для охраны и защиты потерпевшего и членов его семьи суд в исключительных случаях вправе применить на срок до тридцати суток меру административно-правового воздействия в виде запрета лицу, совершившему бытовое насилие, проживать в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище с потерпевшим в случае наличия у этого лица другого жилища.

В течение срока действия особых требований к поведению правонарушителя на него может быть возложена обязанность являться в органы внутренних дел для профилактической беседы от одного до четырех раз в месяц.

Но однако следует отметить, что если за нарушение защитного предписания установлена административная ответственность, то за нарушение установленных судом особых требований к поведению лица, совершившего административное правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений, специальной нормы предусматривающую ответственность законом не установлено. На мой взгляд в данной ситуации предполагается ответственность по статье 669 КоАП, то есть за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа или по статье 430 УК РК, то есть за неисполнение вступивших в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению.

Согласно статистическим данным в производство СМАС г.Астаны за 5 месяцев 2016 года по статье 73 КоАП, то есть за противоправные действия в сфере  семейно-бытовых  отношений поступило – 229 дел, из которых прекращено 110 дел, привлечены к административной ответственности в виде предупреждения - 36 лица, и подвергнуты административному аресту – 32 лица.

За 2015 год поступило - 247 дела, из которых прекращено 150 дел,  привлечены к административной ответственности в виде предупреждения - 63 лица, и подвергнуты административному аресту – 34 лица.

Разумеется в большинстве случаев жертвами правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений являются женщины, то есть жены или гражданские супруги правонарушителей. Но все чаще потерпевшими по указанной категории дел выступают престарелые родители, сестры, братья и дети семейного дебошира.

Как видно из статистических данных большинство дел по указанной категории прекращаются, и при этом все они практически прекращаются на основании статьи 64 КоАП, то есть за примирением потерпевшего с лицом, совершившим административное правонарушение.

Как вы все прекрасно знаете дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.73 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению за примирением его с лицом, совершившим административное правонарушение. И при наличии письменного соглашения, подписанного потерпевшим и лицом, совершившим административное правонарушение, судья обязан прекратить дело.

И зачастую судьи в действительности не вникают в суть и действительную подоплеку послужившую для принятия решения сторонами о примирении. Существует множество причин, по которым жертва может отозвать свое заявление о случившемся факте бытового насилия из правоохранительных органов и суда. Например, жертвы насилия могут подвергаться запугиванию и отказаться давать показания в суде, проходить судебно-медицинскую и иные экспертизы, могут прислушаться к мнению других членов семьи и согласиться на примирение с обидчиком или предпочесть вести дело в гражданском суде. В силу низкой самооценки многие бояться морального осуждения и традиционных стереотипов присущих женщинам. Также немаловажную роль играет и то обстоятельство что многие женщины экономически зависимы от своих мужей, не имеют работы и своих источников дохода.

Ну и конечно безусловно, как бы то ни было, женщина все равно стремится сохранить семью, а также по мотиву «ради детей» всегда прощают своего мужа - обидчика.

Даже если как было отмечено выше, суд прекращает производство в связи с примирением, на мой взгляд суд должен разъяснять потерпевшим их право на компенсацию морального (неимущественного) вреда, причиненного физическому лицу, как одного из действенных способов восстановления нарушенного право на спокойную мирную семейную жизнь. То есть жертва бытового насилия должна понять, что даже после прекращения производства и после того как правонарушитель вновь совершает противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, она имеет право обратиться с соответствующим иском уже в гражданский суд.

И уже здесь в качестве более эффективного подхода можно использовать личностный (личностно-центрический), с помощью которого можно успешно обосновать причинение морального вреда путем индивидуального обследования жертвы правонарушения. В ходе психологического обследования можно легко выявить индивидуально значимые стресс-факторы, связанные с обстоятельствами правонарушения, а также обосновать психотравмирующее воздействие выявленных стресс-факторов личностными особенностями данной конкретной жертвы правонарушения.

Как я уже отмечал выше, в настоящее время в соответствии с внесенными изменениями в закон, стало возможным запретить правонарушителю проживать вместе с потерпевшим в одном жилом помещении при наличии у него альтернативного жилого помещения, где он бы мог проживать. Но что делать, когда это сделать невозможно.

Также большую озабоченность по данным делам вызывает тот факт, что все указанные конфликты происходят в присутствии и даже при участии детей. И дети вынужденно вовлекаются в орбиту творящегося на их глазах жестокости и ненависти, испытывают стресс и страх.

Но к сожалению, можно так сказать что семейные дебоширы не всегда ограничиваются нецензурной бранью, оскорбительным приставанием, унижением, повреждением предметов домашнего обихода и другими подобными действиями. Зачастую семейные ссоры заканчиваются рукоприкладством, нанесением телесных повреждений и увечьями.

В новом КоАП, который как вы знаете введён в действие с 1 января 2015 года, данная глава называется «Административные правонарушения, посягающие на права личности», добавилось только слово «права», а слова «и в сфере семейно-бытовых отношений» опять исключены. В главу 10 нового КоАП объединены главы 9-1 и 10 утратившего силу КоАП. Из пяти статей в новом КоАП, осталась только «Противоправные действия в сфере  семейно-бытовых отношений», теперь это статья 73. А все остальные составы, такие как «Побои», «Причинение вреда здоровью», «Заражение венерической болезнью», «Уклонение от содержания нетрудоспособного супруга (супруги)» опять перешли в Уголовный Кодекс.

 

Главный специалист - секретарь судебного заседания                             

Абдрахимова А.А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×