«100 конкретных шагов»  – главная реформа в судебной системе

«100 конкретных шагов» – главная реформа в судебной системе

Развитие IT-технологий и внедрение их в систему отправления правосудия является одним из приоритетных направлений в области совершенствования системы электронного правосудия. 

Одним из пунктов стратегического «Плана нации» значится внедрение аудио-видео фиксации (АВФ) всех судебных процессов в обязательном порядке.

Широкое внедрение передовых ИТ-технологий повышает не столько мобильность, сколько прозрачность правосудия в целом.

В целях автоматизации и оптимизации судопроизводства на сегодняшний день на сайтах суда города Астаны  для граждан доступны такие информационные сервисы:

- Сервис «Судебный кабинет» - это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, посредством которого гражданин, его представитель или адвокат в любое удобное ему время, не выходя из дома, офиса через сеть интернет может отправить заявление, жалобу и ходатайство в электронном виде, оплатить государственную пошлину в онлайн режиме, просмотреть судебный документ, а также статус дела и распечатать судебный акт, а также контролировать процессуальные сроки.

Гражданин, подавший исковое заявление в суд нарочно получает талон о его регистрации. В последующем, при согласии на электронное извещение на его сотовый телефон или на электронный адрес направляется SMS-сообщение с указанием логина и пароля о том, что по его заявлению вынесен судебный документ, доступ к которому реализован на сайте. Таким образом, гражданину нет необходимости ехать в суд за судебным документом, тратить на это время и деньги.

- Сервис «Ознакомление с судебными документами», предназначенный для просмотра электронных судебных документов, который обеспечивает оперативность и доступность;

- Сервис «Графики рассмотрения судебных дел» - стороны имеют возможность получить информацию о дате и времени назначения судебного заседания по делу.

- Сервис «Судебная повестка» - система оповещения участников судебного процесса посредством отправки SMS-сообщений и электронной почты;

Все залы судебных заседаний судов города Астаны оснащены модернизированными системами аудио-видео фиксацией.

Все эти меры обеспечивают доступность правосудия для граждан.

Это – один из важнейших аспектов реформирования судебной системы.

С тех пор, как правовая информация стала более доступной, в том числе и судебная практика, во многом благодаря справочно-правовым системам, более грамотными стали и участники процесса. Причем не только юридические лица, в штате у которых есть юристы, но и частные предприниматели. Большим профессионализмом стали отличаться подаваемые в суд заявления, в них появились аргументированные ссылки на законодательство и судебную практику.

Применение информационных технологий является одним из перспективных направлений оптимизации работы по отправлению правосудия, достижения максимальной прозрачности судопроизводства.

 

Судья суда

города Астаны                                                                              

Ли Ж.М.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×