Процессуальные издержки в уголовном процессе

Процессуальные издержки в уголовном процессе

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам г.Астаны Мекемтас К.М. провел круглый стол на тему: ««Процессуальные издержки в уголовном процессе».

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, а также  представитель ОО «Общественный фонд ассамблеи народа Казахстан» Наурзыбаев Н., помощник прокуратура города Астаны Ашимов Д.К., адвокат консультаций Сарыаркинского района города Астаны Купцов В.В.

В ходе работы  судья Мекемтас К.М. выступил с докладом: о том, что гарантируя всем гражданам свободу реализации своих субъективных прав, Конституция РК в статье 34 установила, что каждый обязан соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц. Концепцией правовой политики Республики Казахстан, отмечено, что приоритет прав человека следует гармонично сочетать с интересами общества и государства. В этой связи наряду с расширением прав и законных интересов личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства, необходимо усиление критериев, обеспечивающих нормальную деятельность органов, ведущих уголовный процесс, и гарантирующих соблюдение интересов других органов, организаций и лиц, способствующих решению задач уголовного судопроизводства. Уголовное судопроизводство, как всякая отрасль государственной деятельности связана с соответствующими материальными затратами. Для нормального функционирования органов, ведущих уголовный процесс, особую значимость в условиях рыночной экономики имеет институт процессуальных издержек. Данный институт предусматривает возможность возмещения затрат, понесенных в связи с осуществлением уголовного судопроизводства, не только из государственного бюджета, но и за счет как самих участников процесса, так и осужденного, путем взыскания с него расходов, понесенных при производстве по уголовному делу. В действующем уголовно-процессуальном законе выделены в отдельную самостоятельную главу № 22 «процессуальные издержки».  

В завершении круглого стола участники обменялись мнениями.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×